বাংলাদেশের মঙ্গল কামনায় ভারতের অবস্থান সবচেয়ে অগ্রগণ্য : জয়শঙ্কর
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১০ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৫৬ পিএম
ভারতীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুব্রহ্মণ্যম জয়শঙ্কর। ফাইল ছবি
বাংলাদেশের মঙ্গল কামনায় ভারতের অবস্থান সবচেয়ে অগ্রগণ্য বলে মন্তব্য করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর। তিনি বলেন, বাংলাদেশের চেয়ে বেশি কল্যাণ আর কোনো দেশ চায় না, এটি ভারতের ডিএনএ-তে রয়েছে। পাশাপাশি তিনি আশা প্রকাশ করেন, বাংলাদেশে শিগগিরই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।
বুধবার (৯ এপ্রিল) নয়াদিল্লির ভারত মণ্ডপে অনুষ্ঠিত নিউজ১৮ রাইজিং ভারত সামিট ২০২৫-এর দ্বিতীয় দিনে বক্তব্য দিতে গিয়ে জয়শঙ্কর এসব কথা বলেন। ভারতের সংবাদমাধ্যম ফার্স্টপোস্ট এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায়।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ভারত ও বাংলাদেশের সম্পর্ক দীর্ঘদিনের, যা মূলত জনগণের সঙ্গে জনগণের সংযোগের মাধ্যমে গড়ে উঠেছে। এমন সম্পর্ক আর কারও সঙ্গে নেই। আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি সবসময়ই বাংলাদেশবান্ধব ছিল এবং আছে।
সম্প্রতি থাইল্যান্ডে অনুষ্ঠিত ষষ্ঠ বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বৈঠকের প্রসঙ্গ টেনে জয়শঙ্কর বলেন, এই বৈঠকে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদারের ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। এটি প্রমাণ করে, বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক কতটা গুরুত্বপূর্ণ ও ঘনিষ্ঠ।
বাংলাদেশের সাম্প্রতিক ঘটনাবলী প্রসঙ্গে উদ্বেগ প্রকাশ করে জয়শঙ্কর বলেন, বাংলাদেশে মৌলবাদী প্রবণতা ও সংখ্যালঘুদের ওপর হামলার বিষয়ে আমরা উদ্বিগ্ন। এসব বিষয়ে আমরা সবসময়ই খোলামেলা ও স্পষ্ট বক্তব্য দিয়ে আসছি।
তিনি আরও বলেন, আমরা বিশ্বাস করি, বাংলাদেশের মানুষ সঠিক পথ বেছে নেবেন এবং গণতান্ত্রিক ধারা বজায় রাখবেন। নির্বাচন একটি গণতান্ত্রিক দেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এটিই ম্যান্ডেট অর্জন ও নবায়নের পথ।
পরিশেষে জয়শঙ্কর বলেন, আমরা বাংলাদেশের শুভাকাঙ্ক্ষী। বন্ধু হিসেবে চাই, বাংলাদেশ শান্তি, স্থিতিশীলতা ও উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাক।



