
প্রিন্ট: ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৩০ এএম
ভূমিকম্পের ৩ দিন পর নারীকে জীবিত উদ্ধার

প্রকাশ: ৩১ মার্চ ২০২৫, ১২:২২ পিএম

ভয়াবহ ভূমিকম্পে ১ হাজার ৭০০ জনের মৃত্যু নিশ্চিত হওয়ার তিন দিন পর মিয়ানমারের মান্দালয় শহরের গ্রেট ওয়াল হোটেলের ধ্বংসস্তূপ থেকে এক নারীকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে।
সোমবার (৩১ মার্চ) চীনা সরকারের এক ফেসবুক পোস্টে এ তথ্য জানানো হয়।
এই ঘটনাকে উদ্ধারকর্মীরা নতুন আশার আলো হিসেবে দেখছেন। মিয়ানমার ও থাইল্যান্ডের উদ্ধারকারীরা আরও জীবিতদের সন্ধানে আপ্রাণ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। তবে, ধ্বংসস্তূপের নিচে আরও মরদেহ পাওয়ার আশঙ্কাও বাড়ছে। গত কয়েক ঘণ্টায় অন্তত ১০টি মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।
মিয়ানমারের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত ১,৭০০ জনের মৃত্যু নিশ্চিত হয়েছে। তবে ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল বলছে, মৃতের সংখ্যা ২,০২৮-এ পৌঁছেছে। রয়টার্স তাৎক্ষণিকভাবে নতুন সংখ্যা নিশ্চিত করতে পারেনি।
শুক্রবার (২৮ মার্চ) স্থানীয় সময় দুপুর ১২টা ৫০ মিনিটে মিয়ানমারের কেন্দ্রীয় অঞ্চলে ৭.৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। মান্দালয় শহর থেকে প্রায় ১৭.২ কিলোমিটার দূরে, ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীরে ছিল এর কেন্দ্র। প্রথম কম্পনের ১২ মিনিট পর ৬.৪ মাত্রার আফটারশক হয়।
ভূমিকম্পের পর জান্তা সরকার নেপিডো, মান্দালয়, সাইগাইংসহ ছয়টি অঞ্চলে জরুরি অবস্থা জারি করেছে এবং আন্তর্জাতিক সাহায্যের আহ্বান জানিয়েছে। এরই মধ্যে বিভিন্ন দেশ থেকে সহায়তা পাঠানো হচ্ছে।
এ ভূমিকম্পে মিয়ানমার ছাড়াও থাইল্যান্ড, বাংলাদেশ, দক্ষিণ-পশ্চিম চীন, ভারত, ভিয়েতনাম, লাওস ও কম্বোডিয়া কেঁপে ওঠে। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোর মধ্যে থাইল্যান্ড অন্যতম। সেখানে ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়াদের উদ্ধারে তৎপরতা চলছে, তবে সরঞ্জামের অভাব ও জটিল পরিস্থিতির কারণে উদ্ধার অভিযান ব্যাহত হচ্ছে, ফলে জীবিতদের উদ্ধারের সম্ভাবনা ক্রমশ কমছে।