Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

তেল আবিবে হামাসের রকেট হামলা

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২০ মার্চ ২০২৫, ১০:১৬ পিএম

তেল আবিবে হামাসের রকেট হামলা

ছবি : সংগৃহীত

ইসরায়েলের বাণিজ্যিক কেন্দ্র তেল আবিবে রকেট হামলা চালিয়েছে গাজার ক্ষমতাসীন গোষ্ঠী হামাস। বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) ইসরায়েলের নতুন করে চালানো স্থল ও আকাশপথে হামলায় বেসামরিক প্রাণহানির প্রতিশোধ হিসেবে এই হামলা চালানোর দাবি করেছে হামাস।

ইসরায়েলি সেনাবাহিনী জানিয়েছে, গাজা থেকে ছোড়া একটি প্রোজেক্টাইল আটকানো হয়েছে এবং দুটি প্রোজেক্টাইল জনবসতিহীন এলাকায় আঘাত হেনেছে। তবে এই হামলায় কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি বলে দাবি করেছে তারা।

গাজার বেসামরিক প্রতিরক্ষা সংস্থা জানিয়েছে, ইসরায়েলের নতুন করে চালানো হামলায় গত দুই দিনে ১৯০ জনেরও বেশি শিশুসহ ৯৭৪ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার সকালের হামলায় আরও প্রায় ১০০ জন প্রাণ হারিয়েছেন।

হামাসের সশস্ত্র শাখা ইজেদাইন আল-কাশেম ব্রিগেডস জানিয়েছে, গাজার বেসামরিক নাগরিকদের ওপর ইসরায়েলের ‘‘গণহত্যার’’ প্রতিশোধে তারা তেল আবিবে রকেট নিক্ষেপ করেছে।

মঙ্গলবার ভোরে গাজা উপত্যকায় নতুন করে বিমান হামলা শুরু করে ইসরায়েলি বাহিনী। পবিত্র রমজানে ইসরায়েলের এই নির্বিচার হামলার নিন্দায় সরব হয়েছে মুসলিম বিশ্ব। গাজার বাসিন্দা মোহাম্মদ হুসেইন আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি ইসরায়েলের ‘‘গণহত্যা’’ বন্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘‘আমরা প্রতিরক্ষাহীন ফিলিস্তিনি। আমরা যুদ্ধবিরতি চাই।’’

এদিকে, ইসরায়েলি সেনাবাহিনী গাজার প্রধান ভূখণ্ডের উত্তর ও দক্ষিণের মাঝে গাড়ি চলাচল বন্ধ করে দিয়েছে। এএফপি জানিয়েছে, গাজার নুসাইরাত শরণার্থী শিবিরের কাছের সালাহেদ্দিন রোড ধরে দক্ষিণের দিকে পালিয়ে যেতে দেখা গেছে ফিলিস্তিনিদের।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন