Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

বিধানসভা নির্বাচনে নিজ আসনে হারলেন কেজরিওয়াল

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৭:৫১ পিএম

বিধানসভা নির্বাচনে নিজ আসনে হারলেন কেজরিওয়াল

ছবি : সংগৃহীত

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লির বিধানসভা নির্বাচনে ক্ষমতাসীন আম আদমি পার্টি (আপ) বড় পরাজয়ের সম্মুখীন হয়েছে। দলের প্রতিষ্ঠাতা ও সাবেক মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল নিজ আসন নিউ দিল্লিতে ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) প্রার্থী প্রভেশ ভার্মার কাছে পরাজিত হয়েছেন।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম জি নিউজ জানিয়েছে, পরাজয় মেনে নিয়ে কেজরিওয়াল বিজেপিকে অভিনন্দন জানিয়েছেন এবং বিজয়ী দল জনগণের প্রত্যাশা পূরণ করবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন।

এক ভিডিও বার্তায় কেজরিওয়াল বলেছেন, আমরা বিনয়ের সঙ্গে জনগণের রায় মেনে নিলাম। গত ১০ বছরে আমরা স্বাস্থ্য, শিক্ষা ও অবকাঠামো খাতে অনেক কাজ করেছি। আমরা কেবল গঠনমূলক বিরোধী দলের ভূমিকা পালন করব না, বরং মানুষের পাশে থেকে তাদের সেবা করব।

ভারতীয় নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুসারে, কেজরিওয়াল ৪,০৮৯ ভোটের ব্যবধানে বিজেপি প্রার্থীর কাছে পরাজিত হয়েছেন। তিনি ২০১৩ সাল থেকে নয়াদিল্লি বিধানসভা আসনে টানা তিন মেয়াদে বিধায়ক ছিলেন। অন্যদিকে, ৪৮ বছর পরে নয়াদিল্লি বিধানসভা কেন্দ্রে মোদির বিজেপি বিজয়ী হয়েছে।

নির্বাচন কমিশনের ছয় ঘণ্টার গণনায় দেখা গেছে, ৭০ আসনের দিল্লি বিধানসভায় ৮৫ শতাংশ ভোট গণনায় বিজেপি ৪৮টি আসন নিশ্চিত করেছে। দিল্লি বিধানসভায় সরকার গঠনের জন্য ৩৬টি আসন প্রয়োজন।

দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির দিল্লির নির্বাচনে বিজেপির বিশাল জয়ে উল্লাস প্রকাশ করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করেছেন এবং বিজেপির এই বিজয়কে "উন্নয়ন এবং সুশাসনের জয়" বলে অভিহিত করেছেন।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন