Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

ইসরাইলি বাহিনীর হাতে ২ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি শিশু আটক

Icon

যুগের চিন্তা ২৪ ডেস্ক

প্রকাশ: ১৫ অক্টোবর ২০২৬, ১১:৪৭ এএম

ইসরাইলি বাহিনীর হাতে ২ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি শিশু আটক

ইসরাইলি বাহিনীর হাতে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এখন পর্যন্ত ২ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি শিশু আটক হয়েছে। তাদের মধ্যে ৩৫০ জনকে ‘কঠোর ও অমানবিক পরিস্থিতিতে’ আটকে রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনি প্রিজনার্স সোসাইটি। খবর আল জাজিরার

বুধবার (১৪ অক্টোবর) প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে সংগঠনটি জানায়, ফিলিস্তিনি শিশুদের লক্ষ্য করে বিভিন্ন ধরনের দমনমূলক পদক্ষেপ নিচ্ছে ইসরাইলি কর্তৃপক্ষ। এসব পদক্ষেপের শুরু ভয়ভীতি দেখানো ও গ্রেফতারের মাধ্যমে হলেও পরে তা নির্যাতন, অনাহারে রাখা এবং চিকিৎসাসেবা থেকে বঞ্চিত করার মতো পরিস্থিতিতে গড়ায় বলে প্রতিবেদনে অভিযোগ করা হয়েছে।

সংগঠনটির মতে, অভিযোগ গঠন কিংবা মুক্তির নির্দিষ্ট তারিখ ছাড়াই শিশুদের আটক রাখার ইসরাইলি নীতি তাদের অধিকার লঙ্ঘনের পাশাপাশি আরও গুরুতর অপরাধের শামিল।

প্রতিবেদনে বলা হয়, এ ধরনের আটক শিশুদের অনিশ্চয়তার মধ্যে ঠেলে দিচ্ছে। একই সঙ্গে তারা পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন হচ্ছে এবং স্বাভাবিক শিক্ষা ও পারিবারিক জীবন থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।

আটক ফিলিস্তিনি শিশুদের মুক্তি নিশ্চিত করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে ফিলিস্তিনি প্রিজনার্স সোসাইটি।

সংগঠনটি বলেছে, নির্বিচারে আটক শিশুদের মুক্তি নিশ্চিত করার পাশাপাশি এসব ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্ত করতে হবে। একই সঙ্গে নির্যাতন, অনাহারে রাখা এবং প্রয়োজনীয় চিকিৎসা থেকে বঞ্চিত করার মতো কর্মকাণ্ড বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নিতে হবে।

সংগঠনটির মতে, আটক শিশুদের সুরক্ষা, অধিকার এবং স্বাভাবিক জীবনে ফিরে যাওয়ার সুযোগ নিশ্চিত করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আরও জোরালো ভূমিকা প্রয়োজন।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন