Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

ইরানে সাম্প্রতিক বিক্ষোভে নিহত ৩১১৭ জন

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২২ জানুয়ারি ২০২৬, ১০:৩৭ এএম

ইরানে সাম্প্রতিক বিক্ষোভে নিহত ৩১১৭ জন

ইরানে জীবনযাত্রার ব্যয় ও লাগামছাড়া মূল্যস্ফীতির বিরুদ্ধে সাম্প্রতিক বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা প্রকাশ করেছে ক্ষমতাসীন ইসলামি প্রজাতন্ত্রী সরকার। রাষ্ট্রায়ত্ত টেলিভিশনের খবরে বলা হয়েছে, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের হিসাবে বিক্ষোভে মোট নিহত হয়েছেন ৩ হাজার ১১৭ জন।

এই নিহতদের মধ্যে ২ হাজার ৪২৭ জনকে ‘শহীদ’ এবং ৬৯০ জনকে ‘সন্ত্রাসী-দাঙ্গাকারী’ হিসেবে শ্রেণিভুক্ত করা হয়েছে। ‘শহীদ’ তালিকায় সাধারণ বেসামরিক আন্দোলনকারীর পাশাপাশি নিরাপত্তা বাহিনীর উল্লেখযোগ্য সংখ্যক কর্মকর্তা-কর্মীর নাম রয়েছে।

রাষ্ট্রায়ত্ত টেলিভিশনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিলের সচিব আলী আকবর পৌরজামশিদিয়ান বলেন, যারা বিক্ষোভের আড়ালে সন্ত্রাস ও দাঙ্গায় জড়িয়েছে এবং সরকারি ও সামরিক স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে, তাদের ‘সন্ত্রাসী-দাঙ্গাবাজ’ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। তার দাবি, নিহতদের দুই তালিকা প্রমাণ করে যে সরকার শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত সংযম ও ধৈর্যের পরিচয় দিয়েছে।

তবে সরকারি এই হিসাবের সঙ্গে মিলছে না আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থার তথ্য। যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক হিউম্যান রাইটস অ্যাক্টিভিস্টস নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, বিক্ষোভ শুরুর পর থেকে এখন পর্যন্ত নিহতের সংখ্যা ৪ হাজার ৫৬০ জন। সংস্থাটি দাবি করেছে, ইরানের ভেতরে তাদের নিজস্ব নেটওয়ার্ক থেকে পাওয়া তথ্য যাচাই করেই এই সংখ্যা প্রকাশ করা হয়েছে।

অন্যদিকে বিভিন্ন সূত্রে নিহতের সংখ্যা ১৫ হাজার ছাড়িয়ে যাওয়ার কথাও বলা হচ্ছে। গত ১৮ জানুয়ারি ইরানের এক সরকারি কর্মকর্তা অন্তত ৫ হাজার নিহতের কথা উল্লেখ করেছিলেন। যদিও আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো এসব সংখ্যার স্বাধীন যাচাই এখনো করতে পারেনি।

গত ২৮ ডিসেম্বর জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি ও মূল্যস্ফীতির প্রতিবাদে ইরানে বিক্ষোভ শুরু হয়। অল্প সময়ের মধ্যেই তা দেশের ৩১টি প্রদেশের প্রায় সব শহর ও গ্রামে ছড়িয়ে পড়ে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ইন্টারনেট ও মোবাইল নেটওয়ার্ক বন্ধের পাশাপাশি পুলিশ ও নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সেনাবাহিনী মোতায়েন করে সরকার।

ব্যাপক দমন-পীড়নের পর বর্তমানে বিক্ষোভের উত্তেজনা অনেকটাই প্রশমিত হয়েছে বলে দাবি করছে তেহরান।

সূত্র : এপি

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন