ভারতে ডোনাল্ড ট্রাম্পের নামে সড়ক নির্মাণের উদ্যোগ, বিজেপির সমালোচনা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:৪৯ এএম
আসন্ন ‘তেলেঙ্গানা রাইজিং গ্লোবাল সামিট’-কে সামনে রেখে রাজ্যের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করতে নতুন উদ্যোগ নিয়েছেন তেলেঙ্গানার মুখ্যমন্ত্রী এ রেভান্থ রেড্ডি। তিনি ঘোষণা দিয়েছেন, হায়দরাবাদের মার্কিন কনস্যুলেট জেনারেলের পাশ দিয়ে যাওয়া একটি প্রধান সড়কের নামকরণ করা হবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নামে। দ্রুতই ওই সড়ক পরিচিত হতে চলেছে ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প অ্যাভিনিউ’ হিসেবে। কর্মকর্তাদের দাবি, যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে কোনো বড় সড়ক প্রথমবারের মতো কোনো সাবেক বা বর্তমান মার্কিন প্রেসিডেন্টের নামে নামকরণ হতে যাচ্ছে।
রাজ্য সরকার শুধু রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব নয়, হায়দরাবাদকে টেক হাবে রূপ দিতে ভূমিকা রাখা বৈশ্বিক প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলোকেও সম্মান জানাতে চাইছে। এই উদ্যোগের অংশ হিসেবে কয়েকটি সড়কের নামকরণ প্রক্রিয়ায় রয়েছে ‘গুগল স্ট্রিট’, ‘মাইক্রোসফট রোড’ এবং ‘উইপ্রো জংশন’। পাশাপাশি রাভিরালা অঞ্চলে ফিউচার সিটির সঙ্গে নেহরু আউটার রিং রোডকে যুক্ত করা নতুন ১০০ মিটার রেডিয়াল সড়কটির নাম দেওয়া হচ্ছে পদ্মভূষণ রতন টাটার নামে। রাভিরালা ইন্টারচেঞ্জ ইতোমধ্যে ‘টাটা ইন্টারচেঞ্জ’ হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।
মুখ্যমন্ত্রী রেড্ডি বলেন, বিশ্বপরিসরে প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব ও বৃহৎ করপোরেশনগুলোর নামে সড়ক নামকরণ করলে সম্মান দেওয়ার পাশাপাশি সাধারণ মানুষের জন্য অনুপ্রেরণা সৃষ্টি হবে এবং হায়দরাবাদকে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আরও দৃশ্যমান করবে।
এদিকে এই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করেছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ও বিজেপি নেতা বন্ডি সঞ্জয় কুমার। তিনি দাবি করেন, হায়দরাবাদের নাম পরিবর্তন করে ‘ভাগ্যনগর’ করা উচিত এবং বলেন, কংগ্রেস সরকার ইতিহাসের গুরুত্ব না বুঝে শুধু ‘ট্রেন্ডিং’ নামের পেছনে ছুটছে। এক্স হ্যান্ডলে দেওয়া বিবৃতিতে তিনি জানান, প্রকৃত সমস্যার সমাধানে শুধু বিজেপিই মানুষের পক্ষে দাঁড়িয়েছে এবং আন্দোলন করছে।
বিজেপি সরকার নিজস্বভাবে উত্তর প্রদেশ, আসামসহ বিভিন্ন রাজ্যে মুসলিম শাসনামলের নাম পরিবর্তন করে হিন্দুধর্ম সংশ্লিষ্ট নাম দিয়েছে। অন্যদিকে সাম্প্রতিক সময়ে অপারেশন সিঁদুর ও ট্যারিফ ইস্যুতে ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে বিজেপি সরকারের টানাপোড়েনও চলছে, যা এই বিতর্ককে আরও জটিল করেছে।



