দক্ষিণ কোরিয়ায় ট্রাম্প-জিনপিংয়ের বৈঠক ৩০ অক্টোবর
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ১১:৪১ এএম
দক্ষিণ কোরিয়ায় আসন্ন এক সম্মেলনে যোগ দিতে যাচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সম্মেলনের আগে আগামী ৩০ অক্টোবর চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন তিনি। শুক্রবার হোয়াইট হাউস থেকে এক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
হোয়াইট হাউসের প্রেস সচিব ক্যারোলাইন লিয়াভিট জানান, দক্ষিণ কোরিয়ায় প্যাসিফিক ইকোনমিক কো-অপারেশন সামিটে (অ্যাপেক) অংশ নেবেন ট্রাম্প। দুই দিনব্যাপী এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে আগামী ৩১ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত।
ট্রাম্প ও শি জিনপিংয়ের বৈঠক এমন এক সময় হতে যাচ্ছে, যখন যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে বাণিজ্য ও কূটনৈতিক উত্তেজনা তুঙ্গে। একে অপরের ওপর শুল্ক আরোপ, বাগাড়ম্বর ও প্রভাব বিস্তারের প্রতিযোগিতা চলছে দুই দেশের মধ্যে।
সম্প্রতি ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছেন, আগামী নভেম্বর থেকে চীনা পণ্যের ওপর আরও ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হবে— যদি না চীন তাদের বিরল খনিজ রপ্তানির নিষেধাজ্ঞা শিথিল করে। সূত্র: বিবিসি



