যুদ্ধবিরতি আলোচনার মধ্যেই গাজায় হামলা অব্যাহত, দুই বছরে নিহত ৬৭ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০৭ অক্টোবর ২০২৫, ১০:২১ এএম
মিসরের পর্যটন শহর শারম এল শেখে যুদ্ধবিরতি নিয়ে আলোচনা চললেও ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় সীমিত আকারে হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েলি বাহিনী।
কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, সোমবার সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) গুলিতে গাজায় নিহত হয়েছেন ১০ জন। এদের মধ্যে তিনজন নিহত হয়েছেন খাদ্য ও ত্রাণ নিতে গিয়ে।
গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গাজায় যুদ্ধবিরতি সংক্রান্ত একটি নতুন পরিকল্পনা পেশ করেন। প্রস্তাবটি ইসরায়েল ও হামাস উভয়ই সমর্থন জানায়। ট্রাম্প ৪ অক্টোবর ইসরায়েলকে গাজায় হামলা বন্ধের আহ্বান জানান, যার পর প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু আইডিএফকে হামলা স্থগিতের নির্দেশ দেন বলে জানানো হয়।
তবে গাজার সূত্রগুলোর বরাতে জানা গেছে, নির্দেশের পরও গত তিন দিনে ইসরায়েলি সেনাদের গুলিতে ১০৪ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন
ইসরায়েল সরকারের মুখপাত্র শোশ বেদ্রোসিয়ান রোববার এক ব্রিফিংয়ে বলেন, ট্রাম্পের আহ্বানের পর থেকে ইসরায়েল গাজায় কেবল রক্ষণাত্মক অভিযান চালাচ্ছে।
এদিকে মিসরের দৈনিক আল কাহেরা নিউজ জানিয়েছে, সোমবার শারম এল শেখে ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব নিয়ে আলোচনার প্রথম সেশন অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৈঠকে ইসরায়েল, যুক্তরাষ্ট্র, কাতার, মিসর ও হামাসের প্রতিনিধিরা অংশ নেন। এই পর্যায়ে গাজায় আটক ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তি ও ইসরায়েলের কারাগারে থাকা ফিলিস্তিনি বন্দিদের বিনিময় সংক্রান্ত প্রাথমিক আলোচনা হয়।
আজ ৭ অক্টোবর—এই দিনে দুই বছর আগে হামাস ইসরায়েলের ভূখণ্ডে আকস্মিক হামলা চালিয়ে প্রায় ১ হাজার ২০০ জনকে হত্যা এবং ২৫১ জনকে জিম্মি করে গাজায় নিয়ে যায়। এর জবাবে শুরু হয় ইসরায়েলি বাহিনীর গাজা অভিযান, যা দুই বছর ধরে অব্যাহত রয়েছে।
এ পর্যন্ত এই অভিযানে নিহত হয়েছেন ৬৭ হাজার ১৬০ জন ফিলিস্তিনি এবং আহত হয়েছেন আরও ১ লাখ ৬৯ হাজার ৬৭৯ জন।
সূত্র : আলজাজিরা



