Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

গাজার পথে গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা, ১৩ নৌযান আটক, বাকি ৩০ এগিয়ে চলছে

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০২ অক্টোবর ২০২৫, ১০:২৯ এএম

গাজার পথে গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা, ১৩ নৌযান আটক, বাকি ৩০ এগিয়ে চলছে

যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজার মানুষের জন্য খাদ্য ও ওষুধ নিয়ে এগিয়ে চলা গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার যাত্রা এক নাটকীয় মোড় নিয়েছে। ভূমধ্যসাগরের আন্তর্জাতিক জলসীমায় প্রবেশের পরই ইসরায়েলের নৌবাহিনী বহরের ১৩টি নৌযান আটক করে। তবে থামেনি ফ্লোটিলার যাত্রা—বাকি ৩০টি জাহাজ এখনও গাজার দিকে অগ্রসর হচ্ছে। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে আন্তর্জাতিক মহলে তৈরি হয়েছে নতুন উদ্বেগ ও আলোচনা।

বুধবার রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া বার্তায় ইসরায়েলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, হামাস-সুমুদ ফ্লোটিলার বেশ কয়েকটি নৌযান থামিয়ে দেওয়া হয়েছে এবং যাত্রীদের নিরাপদভাবে বন্দরে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। আটক যাত্রীদের মধ্যে ছিলেন আন্তর্জাতিক পরিবেশ আন্দোলনকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ। মন্ত্রণালয়ের ভাষ্যে, তিনি ও তাঁর সহযাত্রীরা নিরাপদ ও সুস্থ আছেন।

ফ্লোটিলার পেছনে চার আন্তর্জাতিক সংস্থার ঐক্যমঞ্চ—ফ্রিডম ফ্লোটিলা ফাউন্ডেশন, গ্লোবাল মুভমেন্ট টু গাজা, মাগরেব সুমুদ ফ্লোটিলা এবং সুমুদ নুসানতারা। গত ৩১ আগস্ট স্পেনের বন্দর থেকে ৪৩টি নৌযান খাদ্য ও ওষুধ নিয়ে গাজার উদ্দেশে রওনা দেয়। বহরে ছিলেন ৪৪ দেশের ৫০০ জন নাগরিক, যাদের মধ্যে পার্লামেন্টারিয়ান, আইনজীবী, রাজনৈতিক আন্দোলনকর্মী ও স্বেচ্ছাসেবী আছেন।

বুধবার গাজা উপকূল থেকে প্রায় ১৩০ কিলোমিটার দূরে ফ্লোটিলাকে ঘিরে ধরে ইসরায়েলি যুদ্ধজাহাজ। আটক করা নৌযানগুলোর মধ্যে তিনটির নাম জানা গেছে—স্পেক্টার, অ্যালমা ও সাইরাস। আটক যাত্রীরা টেলিগ্রামে ছবি ও ভিডিও পোস্ট করে ইসরায়েলের এ পদক্ষেপকে অহিংস মানবিক উদ্যোগে বাধা এবং অপহরণ হিসেবে উল্লেখ করেছেন।

ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন আয়ারল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইমন হ্যারিস। তিনি এক্সে লিখেছেন, এটি ছিল একটি শান্তিপূর্ণ মিশন, যার লক্ষ্য গাজার ভয়াবহ মানবিক সংকটে পাশে দাঁড়ানো।

অন্যদিকে গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা জানায়, ইসরায়েলের এসব অবৈধ পদক্ষেপ তাদের মিশন থামাতে পারবে না। তারা গাজায় মানবিক করিডর খোলার ঘোষণা পুনর্ব্যক্ত করেছে।

প্রসঙ্গত, গত ১৮ বছর ধরে গাজার সমুদ্রপথ অবরোধ করে রেখেছে ইসরায়েল। আন্তর্জাতিক কোনো নৌযান সেখানে পৌঁছাতে পারে না। ফ্লোটিলা পৌঁছাতে পারলে তা হবে প্রায় দুই দশকের মধ্যে প্রথম আন্তর্জাতিক নৌবহরের নোঙ্গর।

সর্বশেষ হালনাগাদ অনুযায়ী, স্থানীয় সময় রাত সাড়ে ৩টায় বহরের ৩০টি নৌযান গাজা থেকে ৪৬ নটিক্যাল মাইল (৮৫ কিলোমিটার) দূরে অবস্থান করছিল।

সূত্র : রয়টার্স, আলজাজিরা

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন