Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

পাকিস্তানের ফুটবল দল সেজে জাপানে মানব পাচারের চেষ্টা

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৫০ পিএম

পাকিস্তানের ফুটবল দল সেজে জাপানে মানব পাচারের চেষ্টা

ছবি : সংগৃহীত

পাকিস্তান থেকে ফুটবল খেলোয়াড় সেজে ২২ জনকে জাপানে অবৈধভাবে প্রবেশ করানোর চেষ্টা চালায় একটি মানব পাচারকারী চক্র। তবে জাল নথি শনাক্ত হওয়ায় জাপানের বিমানবন্দর থেকেই তাদের ফেরত পাঠানো হয়েছে।

এক সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে জানা গেছে, সিয়ালকোট থেকে একটি ফুটবল দলের পরিচয়ে জাপানে পৌঁছায় ২২ জন ব্যক্তি। তারা ভুয়া পরিচয়পত্র ও নথি ব্যবহার করে ফুটবলার হিসেবে জাপানের কর্মকর্তাদের কাছে নিজেদের পরিচয় দেন। সন্দেহ হলে বিমানবন্দরে তাদের আটক করে যাচাই-বাছাই করা হয়, এবং সবকিছু যাচাই শেষে পাকিস্তানে ফেরত পাঠানো হয়।

ধারণা করা হচ্ছে, মানব পাচারের উদ্দেশ্যে ফুটবল খেলোয়াড়ের ছদ্মবেশে এই পরিকল্পনা করা হয়েছিল। ঘটনায় জাপানে বসবাসকারী পাকিস্তানিদের মধ্যে উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়েছে।

পাকিস্তানের ফেডারেল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এফআইএ) ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানিয়েছে, ২২ জন ব্যক্তি সিয়ালকোট বিমানবন্দর থেকে জাপানে গিয়েছিলেন। তাদের ভুয়া নথি জাপানের কর্তৃপক্ষ শনাক্ত করেছে, এবং এফআইএ তদন্ত শুরু করেছে।

প্রাথমিক তদন্তে জানা গেছে, চক্রের মূলহোতা মালিক ওয়াকাস। তিনি ‘গোল্ডেন ফুটবল ট্রায়াল’ নামে একটি ক্লাব নথিভুক্ত করে সবাইকে ফুটবলার সেজে অভিনয় করার প্রশিক্ষণ দেন। জাপানে পাঠানোর জন্য প্রত্যেকের কাছ থেকে ৪০ লাখ টাকা করে আদায় করেন। তাকে গুজরানওয়ালা থানায় দায়ের করা মামলায় গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

তদন্তকারীরা জানিয়েছেন, তদন্ত চলমান রয়েছে এবং আরও তথ্য উদঘাটনের সম্ভাবনা রয়েছে। এই ঘটনা আন্তর্জাতিক মানব পাচার চক্রের নতুন কৌশল ও ভয়াবহতা তুলে ধরেছে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন