Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

চীনের বিজয় দিবস প্যারেডে যোগ দিচ্ছেন পুতিন-কিম

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৮ আগস্ট ২০২৫, ০৫:১০ পিএম

চীনের বিজয় দিবস প্যারেডে যোগ দিচ্ছেন পুতিন-কিম

ছবি : সংগৃহীত

আগামী সপ্তাহে চীনের বিজয় দিবস উপলক্ষে আয়োজিত প্যারেডে অংশ নিতে যাচ্ছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং উত্তর কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট কিম জং উন। কিমের সফর নিশ্চিত করেছে চীন, যেখানে তিনি চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ও পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে মিলিত হবেন।

উত্তর কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট হিসেবে কিমের এটি প্রথম বহুপাক্ষিক আন্তর্জাতিক বৈঠক, যা চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ কূটনৈতিক অর্জন হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। দীর্ঘদিন ধরে তিনি চীনের নেতৃত্বে নতুন বৈশ্বিক শাসন কাঠামো প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করে আসছেন।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কিম ও পুতিনের একসঙ্গে বেইজিং সফরের মাধ্যমে শি জিনপিং তার আন্তর্জাতিক প্রভাব জোরালোভাবে তুলে ধরার সুযোগ পাচ্ছেন। এমন সময় এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে, যখন যুক্তরাষ্ট্র রাশিয়ার সঙ্গে ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে সমঝোতার চেষ্টা করছে।

চীনের বিজয় দিবস দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে জাপানি সেনাদের আত্মসমর্পণের স্মরণে পালিত হয়। এবার দেশটি বিজয়ের ৮০ বছর উদযাপন করছে। প্যারেডে পুতিন ও কিমসহ ২৬টি দেশের রাষ্ট্রপ্রধান অংশ নেবেন। ১৯৫৯ সালের পর এই প্রথম কোনো উত্তর কোরীয় প্রেসিডেন্ট এ আয়োজনে অংশ নিচ্ছেন।

চীন এই প্যারেডে নিজেদের সর্বাধুনিক সামরিক শক্তি প্রদর্শন করবে, যার মধ্যে থাকবে যুদ্ধবিমান, ট্যাংক, ড্রোন বিধ্বংসী ব্যবস্থা এবং সেনাবাহিনীর নতুন কাঠামোর উপস্থাপন। ঐতিহাসিক তিয়ানানমেন স্কয়ারে কয়েক হাজার সেনা মার্চপাসে অংশ নেবেন।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই আয়োজনে অংশ নিচ্ছেন না, তবে তিনি কিম জং উনের সঙ্গে সাক্ষাতের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। চীনের এই প্যারেডকে ঘিরে পশ্চিমা দেশগুলো নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে বলে জানিয়েছে বিবিসি।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন