Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

বর্ষার দুর্যোগে পাকিস্তানে ১৮০ জনের মৃত্যু

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২০ জুলাই ২০২৫, ১২:২৭ পিএম

বর্ষার দুর্যোগে পাকিস্তানে ১৮০ জনের মৃত্যু

ছবি : সংগৃহীত

পাকিস্তানে চলতি বছরের বর্ষা মৌসুম আগের বছরের তুলনায় প্রায় ৬০ শতাংশ বেশি তীব্রতায় শুরু হয়েছে। জুলাইয়ের শুরু থেকেই অস্বাভাবিকভাবে আগাম বৃষ্টিপাত শুরু হয়ে এখন পর্যন্ত ১৮০ জনের মৃত্যু এবং ৫০০ জনের বেশি আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ (এনডিএমএ) জানায়, প্রবল বর্ষণ, বাতাস ও বজ্রপাতের পাশাপাশি আকস্মিক বন্যা এবং ভূমিধসের আশঙ্কাও দেখা দিয়েছে। শনিবার (২০ জুলাই) পাকিস্তানের আবহাওয়া বিভাগ (পিএমডি) পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় সিন্ধু প্রদেশে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস দিয়েছে, যেখানে করাচি, হায়দ্রাবাদসহ প্রধান শহরগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।

এনডিএমএ নিম্নাঞ্চলগুলোতে জলাবদ্ধতার সতর্কতা জারি করেছে এবং নাগরিকদের ঘরে অবস্থান, ঝুঁকিপূর্ণ এলাকা এড়িয়ে চলা ও ড্রেন পরিষ্কার রাখার পরামর্শ দিয়েছে।

পাঞ্জাবের প্রাদেশিক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ (পিডিএমএ) জানায়, ২০ থেকে ২৫ জুলাই প্রদেশের অধিকাংশ এলাকায় টানা ঝড়ো হাওয়া ও ভারি বৃষ্টি হতে পারে, যা নদনদীর পানি বৃদ্ধি ও বন্যার আশঙ্কা বাড়াচ্ছে।

ইসলামাবাদ ও পাঞ্জাবের মধ্যাঞ্চলে ২৪ জুলাই পর্যন্ত ভারি বৃষ্টিপাত ও বন্যার সম্ভাবনা রয়েছে। খাইবার পাখতুনখওয়ায় হিমবাহ গলার পানি এবং বর্ষণে আকস্মিক বন্যার ঝুঁকি দেখা দিয়েছে, পাহাড়ি পথে চলাচলে সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

শিশু প্রাণহানি: শনিবার পাঞ্জাবের আটক শহরে বৃষ্টিজনিত ঘটনায় তিন শিশুর মৃত্যু হয়। এর মধ্যে একজন পানিতে ডুবে, একজন ছাদ ধসে এবং একজন বিদ্যুৎপৃষ্ট হয়ে মারা যায়।

জরুরি উদ্ধার: ২৫ জুন থেকে এখন পর্যন্ত ১৫৯৪ জনকে উদ্ধার করেছে জরুরি পরিষেবা সংস্থাগুলো, যাদের মধ্যে ৪৪৯ জন গুরুতর আহত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন বলে জানিয়েছেন পাঞ্জাবের জরুরি পরিষেবার সচিব।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন