Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

বাংলা বললেই ‘বাংলাদেশি’ তকমা দিয়ে গ্রেপ্তার, প্রতিবাদে কলকাতায় তৃণমূলের বিক্ষোভ

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১০:০৪ পিএম

বাংলা বললেই ‘বাংলাদেশি’ তকমা দিয়ে গ্রেপ্তার, প্রতিবাদে কলকাতায় তৃণমূলের বিক্ষোভ

ছবি : সংগৃহীত

ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে বাংলা ভাষাভাষী নাগরিকদের ‘বাংলাদেশি’ বলে চিহ্নিত করে গ্রেপ্তারের ঘটনার প্রতিবাদে কলকাতায় বিক্ষোভে ফুঁসে উঠেছে তৃণমূল কংগ্রেস। বুধবার (১৬ জুলাই) কলেজ স্ট্রিট থেকে ধর্মতলা পর্যন্ত সাড়ে তিন কিলোমিটার দীর্ঘ পদযাত্রায় অংশ নেন হাজার হাজার তৃণমূল কর্মী-সমর্থক।

প্রবল বৃষ্টি উপেক্ষা করে এই বিক্ষোভে নেতৃত্ব দেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তার সঙ্গে ছিলেন দলের শীর্ষ নেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়, ফিরহাদ হাকিমসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।

তৃণমূলের অভিযোগ, শুধু আসাম বা দিল্লি নয়—রাজস্থান, ওড়িশাসহ বিভিন্ন রাজ্যে বাংলা ভাষায় কথা বললেই অনেককে ‘বাংলাদেশি’ তকমা দিয়ে গ্রেপ্তার করা হচ্ছে। এমনকি সীমান্ত পার করে পুশব্যাকও করা হয়েছে।

ধর্মতলায় আয়োজিত সমাবেশে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “বাংলা বললেই বাংলাদেশি বানিয়ে দিচ্ছে! অনুপ্রবেশকারী বলে দাগিয়ে দিচ্ছে! এটা কি দেশের রাজনীতি?”

তিনি আরও বলেন, “বিজেপি বিভাজনের রাজনীতি করছে। ভাষা ও পরিচয়ের ভিত্তিতে মানুষকে হেনস্তা করা হচ্ছে। এবার মানুষ ভোটে জবাব দেবে, বিজেপিকে আটক কেন্দ্রে পাঠাবে।”

২১ জুলাই শহীদ দিবসের আগমুহূর্তে তৃণমূলের এই প্রতিবাদ কর্মসূচিকে রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা ভাষা, পরিচয় ও নাগরিক অধিকারের প্রশ্নে রাজ্য সরকারের অবস্থান স্পষ্ট করার বার্তা হিসেবে দেখছেন।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন