কানাডার সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনা হঠাৎ স্থগিত করেছেন ট্রাম্প
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২৮ জুন ২০২৫, ০৪:০০ পিএম
ছবি : সংগৃহীত
মার্কিন প্রযুক্তি সংস্থাগুলোর ওপর কানাডার আরোপিত উচ্চ করকে ‘প্রকাশ্য আক্রমণ’ হিসেবে আখ্যা দিয়ে কানাডার সঙ্গে চলমান বাণিজ্য আলোচনা আকস্মিকভাবে স্থগিত করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
শুক্রবার (২৭ জুন) হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসে এক অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, কানাডার এই সিদ্ধান্ত আলোচনার পরিবেশ নষ্ট করেছে, এবং আগামী সপ্তাহেই যুক্তরাষ্ট্র কানাডার বিরুদ্ধে নতুন শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেবে।
এর আগে জুনের মাঝামাঝি জি-৭ সম্মেলনে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি ৩০ দিনের মধ্যে একটি নতুন অর্থনৈতিক চুক্তিতে পৌঁছানোর বিষয়ে সম্মত হয়েছিলেন। সম্পর্ক স্থিতিশীলতার দিকেই এগোচ্ছে বলে মনে করা হচ্ছিল।
তবে সেই আশা নিমিষেই ব্যাহত হলো। বিশেষ করে মার্কিন ট্রেজারি সেক্রেটারি স্কট বেসেন্ট বাণিজ্য বিষয়ে আশাবাদ প্রকাশের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই আসে ট্রাম্পের এ ঘোষণা।
ট্রাম্প তার নিজস্ব সামাজিক প্ল্যাটফর্ম ‘ট্রুথ সোশ্যালে’ লেখেন, “আমরা তাৎক্ষণিকভাবে কানাডার সঙ্গে বাণিজ্য সংক্রান্ত সব আলোচনা স্থগিত করব।”
উল্লেখ্য, মার্কিন প্রশাসন এর আগেও প্রযুক্তি খাতে আন্তর্জাতিক করনীতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছিল।



