এক্সএআইয়ের ডেটা অ্যানোটেশন টিম থেকে ৫০০ কর্মী ছাঁটাই
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:২৭ এএম
ইলন মাস্কের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) কোম্পানি এক্সএআই তাদের ডেটা অ্যানোটেশন টিম থেকে অন্তত ৫০০ কর্মীকে ছাঁটাই করেছে। শুক্রবার (১২ সেপ্টেম্বর) রাতে ইমেইলের মাধ্যমে চাকরি হারানোর বিষয়টি জানানো হয়।
মার্কিন সংবাদমাধ্যম বিজনেস ইনসাইডার জানায়, মূলত ‘জেনারেলিস্ট এআই টিউটর’দের লক্ষ্য করেই এই ছাঁটাই করা হয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, এখন থেকে তারা ‘বিশেষজ্ঞ এআই প্রশিক্ষক’ নিয়োগে বেশি গুরুত্ব দেবে এবং এই টিমকে ১০ গুণ বাড়ানোর পরিকল্পনা রয়েছে।
এক্সএআইয়ের পাঠানো ইমেইলে বলা হয়, আমাদের হিউম্যান ডেটা কার্যক্রমের পর্যালোচনার পর বিশেষজ্ঞ এআই প্রশিক্ষকদের সম্প্রসারণ ও অগ্রাধিকার দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। এর ফলে অধিকাংশ জেনারেলিস্ট এআই টিউটরের আর প্রয়োজন নেই।
চাকরিচ্যুত কর্মীদের নভেম্বর পর্যন্ত বেতন দেওয়া হলেও তাদের সিস্টেমে প্রবেশাধিকার সঙ্গে সঙ্গেই বন্ধ হয়ে গেছে। শুক্রবার দুপুরে স্ল্যাক চ্যানেলে যেখানে দেড় হাজারের বেশি সদস্য ছিলেন, রাতে সেই সংখ্যা কমে আসে এক হাজারের নিচে।
এক্সএআইয়ের সবচেয়ে বড় টিম ছিল এই ডেটা অ্যানোটেশন টিম, যারা চ্যাটবট ‘গ্রোক’-কে প্রশিক্ষণ দিয়ে থাকে। তবে কয়েক দিন আগেই টিমের সাবেক প্রধানসহ কয়েকজন সিনিয়র কর্মীর স্ল্যাক অ্যাকাউন্ট ডিঅ্যাক্টিভেট করা হয়েছিল। পরবর্তীতে কর্মীদের পরীক্ষা নেওয়ার মাধ্যমে পুনর্গঠনের ঘোষণা আসে।
পরীক্ষাগুলোর বিষয় ছিল স্টেম, কোডিং, ফাইন্যান্স, মেডিসিন, গ্রোকের ‘ব্যক্তিত্ব ও মডেল আচরণ’, এমনকি ‘শিটপোস্টার’ ও ‘ডুমস্ক্রোলারস’-সংক্রান্ত ক্ষেত্র। পাশাপাশি চ্যাটবটের নিরাপত্তা নিশ্চিতে ‘রেড টিমিং’, অডিও ও ভিডিও কনটেন্ট নিয়েও পরীক্ষা নেওয়া হয়।
কর্মীদের অভিযোগ, হঠাৎ নির্দেশনা দিয়ে অল্প সময়ের মধ্যে পরীক্ষা সম্পন্ন করতে বলা হয়। পরীক্ষার সময় নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করার পর এক কর্মীর স্ল্যাক অ্যাকাউন্টও ডিঅ্যাক্টিভেট করা হয়।
বর্তমানে দলের নেতৃত্বে আছেন ডিয়েগো পাসিনি, যিনি চলতি বছরের জানুয়ারিতে এক্সএআইয়ে যোগ দেন।



