টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে পাকিস্তানের অংশগ্রহণ অনিশ্চিত
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: ২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ১২:১৪ পিএম
ছবি : সংগৃহীত
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য দল ঘোষণা করলেও পাকিস্তানের অংশগ্রহণ এখনো নিশ্চিত নয়। সরকারের চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের ওপরই নির্ভর করছে তারা খেলতে যাবে কি না—এ কথা সরাসরি জাতীয় দলের খেলোয়াড়দের জানিয়েছেন পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) চেয়ারম্যান মহসিন নকভি।
রোববার লাহোরে ঘোষিত ১৫ সদস্যের স্কোয়াডের পরপরই খেলোয়াড় ও হেড কোচ মাইক হেসনের সঙ্গে রুদ্ধদ্বার বৈঠকে নকভি স্পষ্ট করে জানান, দল ঘোষণা অংশগ্রহণের নিশ্চয়তা নয়। তিনি বলেন, “আমরা সরকারের নির্দেশনার অপেক্ষায় আছি। সরকার যা বলবে, আমরা সেটাই অনুসরণ করব। যদি তারা বিশ্বকাপে যেতে না বলে, তাহলে আমরা সেটাও মেনে নেব।”
পিসিবির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বৈঠকে নকভি খেলোয়াড়দের পুরো প্রেক্ষাপট ব্যাখ্যা করেন—বিশেষ করে বাংলাদেশকে বিশ্বকাপ থেকে বাদ দিয়ে স্কটল্যান্ডকে অন্তর্ভুক্ত করার আইসিসির সিদ্ধান্ত এবং এর রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক প্রভাব নিয়ে।
খেলোয়াড়রাও বোর্ডের অবস্থানের প্রতি পূর্ণ সমর্থন জানিয়েছেন। সূত্র জানায়, তারা নকভিকে বলেছেন, “আপনি ও সরকার যে সিদ্ধান্ত নেবেন, আমরা তাতেই পাশে থাকব।” এর মাধ্যমে ইঙ্গিত মিলেছে, প্রয়োজনে পাকিস্তানও বিশ্বকাপ বয়কট করতে পারে।
নকভি আরও জানান, বাংলাদেশের ইস্যুতে পিসিবির অবস্থান কী এবং কেন তারা বিষয়টিকে অন্যায্য মনে করছে, সেটিও খেলোয়াড়দের সামনে তুলে ধরা হয়েছে। নিরাপত্তাজনিত কারণে বাংলাদেশ ভারতে যেতে অস্বীকৃতি জানালে আইসিসি তাদের বাদ দেয়—এই সিদ্ধান্ত নিয়েও খেলোয়াড়দের অবহিত করা হয়।
সব মিলিয়ে, পাকিস্তানের বিশ্বকাপ যাত্রা এখনো কাগজে-কলমে প্রস্তুত থাকলেও বাস্তবে তা ঝুলে আছে সরকারের চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের ওপর। সরকারি সংকেত না আসা পর্যন্ত তাদের অংশগ্রহণ অনিশ্চিতই থেকে যাচ্ছে।



