ছবি-সংগৃহীত
তাসকিন আহমেদকে শেষ বলে ছক্কা মেরে ইনিংসের ইতি টানলেন দাসুন শানাকা। শানাকার ষষ্ঠ ছক্কাটি শ্রীলঙ্কাকে এনে দিয়েছেন ১৬৮ রান। ৭ উইকেট হারিয়ে এই রান তুলেছে শ্রীলঙ্কা। ৩৭ বলে ৬৩ রান করে অপরাজিত থাকলেন ৩৮ রানে একবার জীবন পাওয়া শানাকা।
এশিয়া কাপের সুপার ফোরের মতো গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে দাসুন শানাকার ব্যাটিং তাণ্ডব। লংকান সাবেক এই অধিনায়কের ব্যাটিং তাণ্ডবে ৭ উইকেটে ১৬৮ রানের চ্যালেঞ্জিং স্কোর গড়েছে শ্রীলংকা। জয় পেতে হলে ১২০ বলে ১৬৯ রান করতে হবে টাইগারদের। এশিয়া কাপের ফাইনালে খেলতে হলে এই ম্যাচে জয়ের বিকল্প নেই।
এশিয়া কাপের ১৭তম আসরের সুপার ফোরের প্রথম ম্যাচে মুখোমুখি বাংলাদেশ-শ্রীলংকা ক্রিকেট দল। দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হচ্ছে। টস জিতে প্রথমে বোলিং করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল।
টস হেরে ব্যাট করতে নেমে ইনিংসের শুরু থেকেই ব্যাটিং তাণ্ডব চালান শ্রীলংকান দুই ওপেনার কুশাল মেন্ডিস ও পাথুম নিশাঙ্কা।
পঞ্চম ওভারে বোলিংয়ে এসে ওভারের শেষ বলে পাথুম নিশাঙ্কার উইকেট তুলে নেন তাসকিন আহমেদ। সেই ওভারে তিনি ৮ রান খরচ করে এক উইকেট নেন। নিশাঙ্কার বিদায়ে ৫ ওভারের খেলা শেষে শ্রীলংকার সংগ্রহ ৪৪ রান।
তাসকিনের পর শ্রীলংকা শিবিরে জোড়া আঘাত হানেন শেখ মাহেদী হাসান। শ্রীলংকান ওপেনার ওপেনার কুশাল মেন্ডিসকে ফেরান মাহেদী। এরপর ৯.১ ওভারে দলীয় ৬৫ রানে কামিল মিশারাকে ফেরেন মাহেদী।
১৩.৪ ওভারে দলীয় ৯৭ রানে কুশাল পেরেরাকে মোস্তাফিজুর রহমান। তিনি ১৬ বলে ১৬ রান করে ফেরেন।
৯.২ ওভারে ব্যাটিংয়ে নেমেই বাউন্ডারি হাঁকান। ৮ বলে তার সংগ্রহ ছিল ১০ রান। এরপর প্রতি ওভারেই বাউন্ডারি হাঁকাতে থাকেন তিনি। ১৭তম ওভারে নাসুম আহমেদের ওপর রীতিমতো তাণ্ডব চালান দাসুন শানাকা। সেই ওভারে দুই ছক্কা আর এক চারে ১৭ রান আদায় করে নেন।
এরপর ১৮তম ওভারের শেষ বলে শরীফুলকে পরপর দুই বলে ছক্কা হাঁকান শানাকা। তার ব্যাটিং তাণ্ডবের কারণেই ৭ উইকেটে ১৬৮ রান করতে সক্ষম হয় শ্রীলংকা। শানাকা ৩৭ বলে তিন চার ও ৬টি ছক্কার সাহায্যে ৬৩ রান করেন।



