মিষ্টির শূন্য আসনে উপনির্বাচন ১২ নভেম্বর, মনোনয়ন জমা শেষ ২৬ অক্টোবর
যুগের চিন্তা ২৪ অনলাইন
প্রকাশ: ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:৫৩ পিএম
বিএনপির সংরক্ষিত নারী আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টির পদত্যাগে শূন্য হওয়া আসনের উপনির্বাচনের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১২ নভেম্বর। নির্বাচন কমিশন ঘোষিত তপশিল অনুযায়ী, আগ্রহী প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ সময় ২৬ অক্টোবর।
শনিবার (২৪ অক্টোবর) নির্বাচন কমিশন সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
ঘোষিত তপশিল অনুযায়ী, ২৬ অক্টোবর মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন। ২৭ অক্টোবর মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই অনুষ্ঠিত হবে। বাছাইয়ে নেওয়া সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে ২৮ অক্টোবর আপিল করা যাবে এবং ২৯ অক্টোবর আপিল নিষ্পত্তি করবে নির্বাচন কমিশন।
নির্বাচনী সূচি অনুযায়ী, প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ১ নভেম্বর। পরদিন ২ নভেম্বর প্রার্থীদের মধ্যে নির্বাচনী প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে। এরপর ১২ নভেম্বর ভোটগ্রহণের মাধ্যমে উপনির্বাচন সম্পন্ন হবে।
সম্প্রতি রাজধানীর মিরপুরে রাড্ডা এমসিএইচ-এফপি সেন্টারে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘটনাকে কেন্দ্র করে আলোচনায় আসেন ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি। ওই ঘটনার পর বিএনপির চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান তাকে পদত্যাগের নির্দেশ দেন।
পরে তিনি সংসদ সদস্য পদ থেকে পদত্যাগ করলে সংসদ সচিবালয় আসনটি শূন্য ঘোষণা করে। এরপর শূন্য আসনে প্রতিনিধি নির্বাচনের জন্য নির্বাচন কমিশন উপনির্বাচনের তপশিল ঘোষণা করে।
নির্বাচন কমিশনের নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী, মনোনয়ন দাখিল, যাচাই-বাছাই, আপিল ও প্রতীক বরাদ্দের আনুষ্ঠানিকতা শেষে ১২ নভেম্বর ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।



