বহু জান কোরবানির বিনিময়ে এসেছে পরিবর্তন, ধারাটি ধরে রাখতে হবে: তারেক রহমান
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৮ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:৩৭ এএম
বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, বহু মানুষের জান কোরবানির বিনিময়ে দেশে যে পরিবর্তন এসেছে, তা ধরে রাখতে হবে। মঙ্গলবার দিবাগত রাতে রাজধানীর উত্তরার আজমপুরে এক নির্বাচনী জনসভায় তিনি এ কথা বলেন।
এ সময় তিনি আশ্বাস দেন, আগামী নির্বাচনে বিএনপি সরকার গঠন করলে উত্তরা এলাকার গ্যাস, পানি, চিকিৎসা, জলাবদ্ধতা, যানজটসহ অন্তত সাতটি বড় সমস্যার সমাধানে কার্যকর উদ্যোগ নেওয়া হবে।
মঙ্গলবার দিবাগত রাত ১২টা ৫২ মিনিটে ময়মনসিংহ থেকে গাজীপুর হয়ে উত্তরার আজমপুর ঈদগাহ মাঠের মঞ্চে ওঠেন তারেক রহমান। সংক্ষিপ্ত বক্তব্য শেষে তিনি আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে খুন ও গুমের শিকার পরিবারের স্বজনদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। রাত ১টা ১৭ মিনিটে তিনি সভাস্থল ত্যাগ করেন।
বক্তব্যের শুরুতে বিলম্বের জন্য ক্ষমা চেয়ে তারেক রহমান বলেন, ময়মনসিংহ ও গাজীপুরে মানুষের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় করতে গিয়ে দেরি হয়ে গেছে।
উত্তরার সমস্যার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, মানুষ নিয়মিত বিল দিলেও গ্যাস ঠিকভাবে পায় না। এই সংকট শুধু উত্তরা নয়, সারা দেশের। নতুন গ্যাসকূপ অনুসন্ধানে বাধা দেওয়ার কারণেই এই পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। গ্যাস সমস্যার সমাধান হলে নতুন মিল-কারখানা গড়ে কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা সম্ভব হবে।
তিনি আরও বলেন, নিম্নবিত্ত ও মধ্যবিত্ত মানুষের জন্য একটি সরকারি হাসপাতাল অত্যন্ত প্রয়োজন। ধানের শীষ বিজয়ী হলে এ বিষয়ে উদ্যোগ নেওয়া হবে।
পানি সংকট প্রসঙ্গে বিএনপির চেয়ারম্যান বলেন, খাল-বিল ভরাট ও নদীর প্রবাহ বন্ধ হয়ে যাওয়ার কারণে সারা দেশে পানির সমস্যা প্রকট হয়েছে। এই সংকট নিরসনে খাল খনন কর্মসূচি নেওয়া হবে।
বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতাকে উত্তরা ও ঢাকার বড় সমস্যা উল্লেখ করে তিনি বলেন, বিএনপি সরকার গঠন করলে সবার আগে জলাবদ্ধতা নিরসনে কাজ করা হবে, যাতে মানুষের স্বাভাবিক চলাচল নিশ্চিত করা যায়।
যানজট, মাদক ও বেকারত্বের কথাও তুলে ধরে তারেক রহমান বলেন, মাদক একটি ভয়ংকর সমস্যা, যা পুরো পরিবারকে ধ্বংস করে দেয়। পাশাপাশি অল্পশিক্ষিত ও অর্ধশিক্ষিত তরুণদের কর্মসংস্থান নিশ্চিত করতে না পারলে প্রত্যাশিত বাংলাদেশ গড়া সম্ভব নয়।
দেশের সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে তিনি বলেন, বাংলাদেশের সামনে অনেক চ্যালেঞ্জ রয়েছে। তবে সবাই ঐক্যবদ্ধ থাকলে এসব সমস্যা কাটিয়ে ওঠা সম্ভব।
২০২৪ সালের জুলাই অভ্যুত্থানের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, ৫ আগস্ট ফ্যাসিস্ট সরকারের পতনে উত্তরার মানুষের বড় অবদান রয়েছে। এই অবদান আগামী দিনের ইতিহাসে সোনার অক্ষরে লেখা থাকবে।
পরিবর্তনের ধারার কথা তুলে ধরে বিএনপির চেয়ারম্যান বলেন, ৫ আগস্ট বহু ত্যাগ ও জান কোরবানির বিনিময়ে যে পরিবর্তন এসেছে, তার মূল লক্ষ্য গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা, মানুষের কথা বলার ও ভোটাধিকার নিশ্চিত করা। যাতে ভবিষ্যতে আর কোনো স্বৈরাচার মানুষের নাগরিক ও রাজনৈতিক অধিকার কেড়ে নিতে না পারে।
নির্বাচনের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সামনে ভোট। একে অপরকে দোষারোপ না করে ঠান্ডা মাথায় চিন্তা করতে হবে—কীভাবে খেটে খাওয়া মানুষের কষ্ট লাঘব করা যায়। সেই লক্ষ্যেই বিএনপি পরিকল্পনা নিয়ে এগোতে চায়।



