রংপুরে নাহিদ : জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে টালবাহানা করলে আবারও রাজপথে নামব
রংপুর প্রতিনিধি :
প্রকাশ: ০১ জুলাই ২০২৫, ১২:৫৫ পিএম
ছবি - বাবনপুর গ্রামে আবু সাঈদের কবর জিয়ারতের পর এনসিপি নেতৃবৃন্দ
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে কেউ টালবাহানা করতে চাইলে আমরা স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিতে চাই, প্রয়োজনে আবার রাজপথে আসার জন্য ছাত্র-জনতাকে আহ্বান জানাব।
মঙ্গলবার (১ জুলাই) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে রংপুরের পীরগঞ্জ উপজেলার মদনখালি ইউনিয়নের বাবনপুর গ্রামে আবু সাঈদের কবর জিয়ারতের পর তিনি এ কথা বলেন। কবর জিয়ারতের মাধ্যমে মাসব্যাপী জুলাই পদযাত্রা শুরু করে তার দল এনসিপি।
নাহিদ ইসলাম বলেন, গণঅভ্যুত্থান হয়েছে ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থার পরিবর্তনের জন্য। আমরা ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থার পরিবর্তন ও নতুন দেশ গঠনে নতুন বন্দোবস্তের দাবি জানিয়েছি।
নতুন বাংলাদেশ গড়তে হলে অবশ্যই বিচার, সংস্কার ও গণপরিষদ নির্বাচনের মাধ্যমে নতুন সংবিধান রচনা করতে হবে। একটি দলের পরিবর্তন বা ক্ষমতার পরিবর্তনের জন্য আন্দোলন হয়নি।
তিনি আরও বলেন, এক বছর আগে পহেলা জুলাই আমরা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারে একটি গণতান্ত্রিক আন্দোলন শুরু করেছিলাম। যে আন্দোলনে আবু সাঈদসহ লক্ষ তরুণ ছাত্র-জনতা শরিক হয়েছিলেন। ১৬ জুলাই আবু সাঈদের মৃত্যুর মধ্য দিয়ে এই আন্দোলন গণঅভ্যুত্থানে রূপ নেয় ও স্বৈরাচারী সরকারের পতন ঘটায়।
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে মাসব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা করে এনসিপি। ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ শীর্ষক এ কর্মসূচি চলবে ১ থেকে ৩০ জুলাই পর্যন্ত।
মাসব্যাপী এই পদযাত্রায় ধারাবাহিকভাবে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করবে দলটি।



