সংস্কার একটি চলমান প্রক্রিয়া : সালাহউদ্দিন আহমদ
অনলাইন ডেস্ক :
প্রকাশ: ২৮ জুন ২০২৫, ০৯:১২ পিএম
ছবি-সংগৃহীত
সবাইকে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের প্রস্তাব মেনে নিতে হবে এমনটা হলে কীভাবে ঐকমত্য হবে তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ। শনিবার (২৮ জুন) বিকেলে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে এক অনুষ্ঠানে এই প্রশ্ন তুলেন তিনি।
তিনি বলেন, আমরা এখন সংস্কারের মধ্য দিয়ে যাচ্ছি। আমি সংস্কৃতি উপদেষ্টাকে বলছিলাম, একটা কবিতাই লিখে ফেলেন, ‘হে সংস্কার তোমাকে পাওয়ার জন্য, আর কতকাল আলাপ আলোচনা করিবে, খানাপিনা খাইবে সংস্কার করার জন্য’।
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের নিয়ত কী। সবাইকে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের প্রস্তাব মেনে নিতে হবে এই যদি নিয়ত হয় তাহলে কী ঐকমত্য হবে? আমরা আলোচনা করছি, কাছাকাছি আসছি জাতির জন্য যেটা মঙ্গল হবে সেটা আমরা ধারণ করবো। এভাবেই আমরা এই সংস্কারের মধ্য দিয়ে এগিয়ে যাবো এবং এই সংস্কারতো আজই শেষ হবে না। সংস্কার একটি চলমান প্রক্রিয়া।
সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইন্সটিটিউট মিলনায়তনে বাংলাদেশ রিসার্চ অ্যানালাইসিস নেটওয়ার্ক (ব্রেইন) প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান বীর উত্তম স্মারক প্রকাশনা উপলক্ষে এই অনুষ্ঠান হয়। অনুষ্ঠানের শুরুতে জিয়াউর রহমানের ওপরে একটি প্রামাণ্য চিত্র প্রদর্শন করা হয়। পরে জিয়াউর রহমানের ওপর সংকলিত স্মারক গ্রন্থ এবং তাকে নিয়ে তৈরি ইন্টারনেট আর্কাইভ ও স্মারক গ্রন্থের উদ্বোধন করেন সালাহ উদ্দিন।
প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের সৎ কর্মময় জীবনের কথা তুলে ধরে তার আদর্শ অনুসরণ করার জন্য নতুন প্রজন্মের প্রতি আহ্বান জানান সালাহউদ্দিন আহমদ।
সাঈদ আবদুল্লাহ’র সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরওয়ার ফারুকী, প্রেস ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক ফারুক ওয়াসিফ, রাজনৈতিক বিশ্লেষক জাহেদ উর রহমান, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের মাহদী আমিন, স্বনির্ভর বিষয়ক সহ-সম্পাদক নিলোফার চৌধুরী মনি, সরকারি কর্ম কমিশনের সদস্য চৌধুরী সায়মা ফেরদৌস, লেখক মুসা আল হাফিজ, ভয়েস ফর রিফর্ম প্ল্যাটফর্মের সহ-আহ্বায়ক ফাহিম মাশরুর, কবি তুহিন খান এবং জিয়াউর রহমান স্মারক গ্রন্থের ওপর সুবাইল বিন আলমসহ অনেকে বক্তব্য রাখেন।
অনুষ্ঠানে ব্রেইনের প্রতিষ্ঠাতা রুমি আহমেদ ভার্চুয়ালি বক্তব্য রাখেন।



