শ্রমিকের ন্যায্য স্বীকৃতি ও সুরক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : প্রধান উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০১ মে ২০২৫, ০১:২৬ পিএম
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস। ফাইল ছবি
মহান মে দিবস ও জাতীয় পেশাগত স্বাস্থ্য ও সেফটি দিবস ২০২৫ উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, শ্রমিকের ন্যায্য স্বীকৃতি ও সামাজিক সুরক্ষা নিশ্চিত করতে আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।
বৃহস্পতিবার (১ মে) বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে তিনি জানান, আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থার (আইএলও) কনভেনশন অনুযায়ী একটি রোডম্যাপ বাস্তবায়ন এবং আন্তর্জাতিক মানে শ্রমমান উন্নয়নে সরকার কাজ করছে। এর অংশ হিসেবে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে একটি সমন্বিত জাতীয় পরিকল্পনাও বাস্তবায়নাধীন।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ছাত্র-শ্রমিক-জনগণের অভ্যুত্থান একটি নতুন বাংলাদেশের আকাঙ্ক্ষা তৈরি করেছে। কিন্তু সেই নতুন বাংলাদেশ বাস্তবায়ন সম্ভব নয়, যদি শ্রমিকদের অবস্থার উন্নয়ন না ঘটে।
তিনি আরও বলেন, শ্রমিক-মালিকের সুসম্পর্কে দেশের অর্থনীতিকে এগিয়ে নিতে মে দিবসের তাৎপর্য অপরিসীম।
শ্রমিকদের উদ্যোক্তা হওয়ার সুযোগ তৈরির ওপর গুরুত্বারোপ করে তিনি বলেন, শ্রমিকের সম্ভাবনা বিকাশের মাধ্যমে দেশ গঠনে তাদের সক্রিয় ভূমিকা নিশ্চিত করতে হবে। একই সঙ্গে মালিক-শ্রমিক ঐক্য, পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও আস্থার পরিবেশ সৃষ্টি করার আহ্বান জানান।



