
প্রিন্ট: ৩০ মার্চ ২০২৫, ০৮:৫৪ পিএম
জাতীয় ঐকমত্য কমিশন কোনো চাপ অনুভব করছে না: আলী রীয়াজ

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২০ মার্চ ২০২৫, ১২:০৫ পিএম

জাতীয় ঐক্যমত্য কমিশনের সহ সভাপতি ড. আলী রীয়াজ । ফাইল ছবি
সংস্কার ও নির্বাচন নিয়ে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের ওপর কোনো চাপ নেই বলে জানিয়েছেন সহ-সভাপতি ড. আলী রীয়াজ। তিনি বলেন, কমিশনকে যে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে, তা বাস্তবায়ন করাই তাদের লক্ষ্য।
বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) সকালে সংসদ ভবনে নিজ কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি আরও জানান, বিএনপি আগামী দুই একদিনের মধ্যে তাদের মতামত দেবে, আর ঈদের পর এনসিপির সঙ্গে আলোচনা শুরু হবে। ইতোমধ্যে বেশ কয়েকটি রাজনৈতিক দল তাদের মতামত জমা দিয়েছে, যা পর্যালোচনা করে সংস্কার প্রক্রিয়া এগিয়ে নেওয়া হচ্ছে।
এর আগে জামায়াতে ইসলামীর পক্ষ থেকে সংস্কার প্রস্তাবের লিখিত কপি জমা দেওয়া হয়। দলটির সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ারের নেতৃত্বে প্রতিনিধি দল এ প্রস্তাব জমা দেয়।
বিকেল ৩টায় সংসদ ভবনের এলডি হলে প্রথম দল হিসেবে লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি) সঙ্গে আলোচনা করবে কমিশন। পর্যায়ক্রমে অন্যান্য দলের সঙ্গেও আলোচনা হবে।
প্রসঙ্গত, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর অন্তর্বর্তী সরকার গঠন করা হয়। এরপর রাষ্ট্রের বিভিন্ন খাত সংস্কারের লক্ষ্যে দুই ধাপে ১১টি কমিশন গঠন করা হয়। জাতীয় ঐকমত্য কমিশন, যা প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে কাজ করছে, গত ১৫ ফেব্রুয়ারি থেকে আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু করে।