Logo
Logo
×

জাতীয়

পাচারকৃত অর্থের সন্ধান

পাঁচটি দেশে শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে ৬৩৫ কোটি টাকার খোঁজ

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১০ মার্চ ২০২৫, ০৮:২২ পিএম

পাঁচটি দেশে শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে ৬৩৫ কোটি টাকার খোঁজ

ছবি : সংগৃহীত

কেম্যান দ্বীপপুঞ্জসহ পাঁচটি দেশে শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে ৬৩৫ কোটি টাকার খোঁজ পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

সোমবার (১০ মার্চ) রাজধানীতে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানান।

প্রেস সচিব জানান, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, সিঙ্গাপুর, মালয়েশিয়া, হংকং এবং কেম্যান দ্বীপপুঞ্জে হাসিনার পরিবারের সদস্যদের সম্পদের খোঁজ পাওয়া গেছে। ১২৪টি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ৬৩৫ কোটি টাকা এবং রাজউকের ১ কোটি ৮০ লাখ টাকা মূল্যের ৬০ কাঠা প্লটসহ ৮ কোটি ৮৫ লাখ টাকার ১০ শতাংশ জমি ও ৮টি ফ্ল্যাটের সন্ধান পাওয়া গেছে।

তিনি আরও জানান, বিদেশে পড়াশোনার নামে বিপুল পরিমাণ অর্থ পাচার হয়েছে। এক ঘটনায় দেখা গেছে, একটি সেমিস্টারের টিউশন ফি হিসেবে ৪০০ কোটি টাকা বিদেশে পাঠানো হয়েছে।

প্রেস সচিব বলেন, পাচারকৃত অর্থ ফেরাতে অন্তর্বর্তী সরকার শুরু থেকেই তৎপর। গত সেপ্টেম্বর মাসে ১১ সদস্যের একটি টাস্কফোর্স গঠন করা হয়, যার নেতৃত্বে রয়েছেন সেন্ট্রাল ব্যাংকের গভর্নর।

তিনি আরও জানান, পাচারকৃত অর্থ ফেরাতে বিশেষ আইন প্রণয়নের পরিকল্পনা চলছে এবং আগামী সপ্তাহের মধ্যে এই আইন কার্যকর হতে পারে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন