Logo
Logo
×

জাতীয়

অর্থপাচার মামলা

খালাস পেলেন তারেক রহমান ও গিয়াস উদ্দিন আল মামুন

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৬ মার্চ ২০২৫, ১২:০৪ পিএম

খালাস পেলেন তারেক রহমান ও গিয়াস উদ্দিন আল মামুন

ছবি: সংগৃহীত

সিঙ্গাপুরে অর্থপাচারের অভিযোগে দায়ের করা মামলায় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও ব্যবসায়ী গিয়াস উদ্দিন আল মামুনকে ৭ বছরের দণ্ড থেকে খালাস দিয়েছেন আপিল বিভাগ।

বৃহস্পতিবার, ৬ মার্চ সকালে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন চার বিচারপতির আপিল বিভাগ এই রায় ঘোষণা করেন। আদালতে তারেক রহমান ও মামুনের পক্ষে ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী এস এম শাহজাহান, ব্যারিস্টার শেখ মোহান্মদ জাকির হোসেন, অ্যাডভোকেট মাকসুদ উল্লাহ, অ্যাডভোকেট জাকির হোসেন, অ্যাডভোকেট সামসুল ইসলাম মুকুল এবং অ্যাডভোকেট আজমল হোসেন খোকন। অন্যদিকে, দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) পক্ষে মামলাটি পরিচালনা করেন অ্যাডভোকেট আসিফ হোসাইন।

এর আগে, গত বছরের ১০ ডিসেম্বর আপিল বিভাগ সিঙ্গাপুরে অর্থপাচারের অভিযোগে দায়ের করা মামলায় তারেক রহমান ও মামুনের ৭ বছরের সাজা স্থগিত করেন। একইসঙ্গে তাদের ২০ কোটি টাকা জরিমানার আদেশও স্থগিত করা হয়। পরে, ৪ মার্চ আপিল বিভাগ এই মামলার শুনানির জন্য ৬ মার্চের তারিখ নির্ধারণ করেন।

মামলাটির সূত্রপাত ২০১৩ সালের ১৭ নভেম্বর, যখন ঢাকার একটি বিশেষ জজ আদালত তারেক রহমানকে খালাস দেন, কিন্তু একই মামলায় ব্যবসায়ী গিয়াস উদ্দিন আল মামুনকে সাত বছরের কারাদণ্ড দেন। সেই রায়ের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) হাইকোর্টে আপিল করে। দীর্ঘ শুনানি শেষে ২০১৬ সালের ২১ জুলাই হাইকোর্ট বিচারিক আদালতের দেওয়া খালাসের রায় বাতিল করে তারেক রহমানকে ৭ বছরের কারাদণ্ড দেন এবং ২০ কোটি টাকা জরিমানা করেন।

এরপর, তারেক রহমান ও মামুন আপিল বিভাগে আপিল করেন, যা দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়ার পর আজ চূড়ান্তভাবে তাদের খালাসের মধ্য দিয়ে নিষ্পত্তি হলো।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন