
প্রিন্ট: ১৭ মার্চ ২০২৫, ০২:৪০ এএম
মার্চে জ্বালানি তেলের দাম অপরিবর্তিত রাখার সিদ্ধান্ত

যুগেরচিন্তা২৪ ডেস্ক
প্রকাশ: ০১ মার্চ ২০২৫, ০৩:২০ পিএম

ফাইল ছবি
দেশে জ্বালানি তেলের দাম মার্চ মাসে অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ। শনিবার (১ মার্চ) এক অফিস আদেশে জানানো হয়, তুলনামূলক সাশ্রয়ী মূল্যে জ্বালানি তেল সরবরাহ নিশ্চিত করতে সরকার বিদ্যমান মূল্য কাঠামো বজায় রাখছে।
নির্ধারিত দামে ডিজেল ও কেরোসিন প্রতি লিটার ১০৫ টাকা, অকটেন ১২৬ টাকা এবং পেট্রোল ১২২ টাকায় বিক্রি হবে। গত ৩১ জানুয়ারি এসব জ্বালানি তেলের দাম লিটারে এক টাকা বাড়ানো হয়েছিল, যা ১ ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যকর হয়।
২০২৩ সালের মার্চ থেকে বিশ্ববাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে জ্বালানি তেলের স্বয়ংক্রিয় মূল্য নির্ধারণ ব্যবস্থা চালু করেছে সরকার। নতুন নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, ব্যক্তিগত যানবাহনে ব্যবহৃত অকটেন ও পেট্রোলকে বিলাসদ্রব্য হিসেবে ধরা হয়, তাই এর দাম ডিজেলের চেয়ে বেশি রাখা হয়।
দেশে ব্যবহৃত জ্বালানি তেলের ৭৫ শতাংশই ডিজেল, যা বিপিসির লাভ-লোকসানের ওপর সরাসরি প্রভাব ফেলে। অন্যদিকে, অকটেন ও পেট্রোল বিক্রি করে সব সময় মুনাফা করে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি)।