Logo
Logo
×

জাতীয়

বাংলাদে‌শিদের কাজের অনুমতিপত্র ও ভিসা দেবে না ক্রোয়েশিয়া

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৯ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:৪০ এএম

বাংলাদে‌শিদের কাজের অনুমতিপত্র ও ভিসা দেবে না ক্রোয়েশিয়া

ছবি : সংগৃহীত

ক্রোয়েশিয়া বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য কাজের অনুমতিপত্র এবং ভিসা প্রদান বন্ধ করার কথা ভাবছে।

২৩ জানুয়ারি, ক্রোয়েশিয়ার অনাবাসী রাষ্ট্রদূত তারেক মোহাম্মদ এক চিঠির মাধ্যমে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে এই তথ্য জানিয়েছেন।

চিঠিতে রাষ্ট্রদূত উল্লেখ করেছেন, রিক্রুটিং এজেন্সিগুলোর অপতৎপরতার কারণে ক্রোয়েশিয়া আর বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য কাজের অনুমতিপত্র এবং ভিসা দেবে না।

২০২৪ সালে ক্রোয়েশিয়া বাংলাদেশি ১২,৪০০ নাগরিককে কাজের অনুমতিপত্র এবং ভিসা দেয়। এর মধ্যে ৮,০০০ জন ক্রোয়েশিয়ায় যায়নি এবং বাকি ৪,৪০০ জনের অর্ধেক কাজ করছে। অনেক বাংলাদেশি সেনজেনভুক্ত অন্য দেশে অবৈধভাবে কাজ করায় ইইউ কড়া প্রতিবাদ জানিয়েছে এবং এই সমস্যার সমাধান করতে বলেছে ক্রোয়েশিয়া সরকারকে।

বর্তমানে, ক্রোয়েশিয়ায় ৬ থেকে ৭ হাজার বাংলাদেশি কর্মরত আছেন, যাদের প্রধানত নির্মাণ, রেস্তোরাঁ এবং খাবার সরবরাহের কাজে নিয়োজিত। তবুও, অনেকেই সেখানে পৌঁছে অন্য দেশে চলে যান।

রাষ্ট্রদূত আরো বলেন, ক্রোয়েশিয়ার সঙ্গে কর্মী পাঠানো এবং আনুষঙ্গিক বিষয়ে নজরদারি বাড়ানোর জন্য একটি চুক্তি স্বাক্ষরের প্রয়োজনীয়তা রয়েছে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন