Logo
Logo
×

জাতীয়

হত্যাচেষ্টা মামলায় শেখ হাসিনাসহ ৩৪৪ সাবেক এমপিকে আসামি করার আবেদন

Icon

যুগের চিন্তা ২৪ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৯ জানুয়ারি ২০২৫, ০১:২৬ এএম

হত্যাচেষ্টা মামলায় শেখ হাসিনাসহ ৩৪৪ সাবেক এমপিকে আসামি করার আবেদন

ছবি : সংগৃহীত

২০২৪ সালের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নির্বাচিত ও সংরক্ষিত নারী আসনের ৩৪৪ এমপিকে আসামি করে ঢাকার আদালতে হত্যাচেষ্টা মামলার আবেদন করা হয়েছে। মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ২৯৫ এমপি ও সংরক্ষিত নারী আসনের ৪৯ এমপিকে আসামি করা হয়েছে।

ছাত্র-অভ্যুত্থানের সময় এক দফার আন্দোলন চলাকালে গত ৫ আগস্ট ঢাকার আশুলিয়ায় গার্মেন্টসকর্মী মো. আলাদুল ইসলাম ওরফে আলাউদ্দিন (২৮) গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনায় এই মামলার আবেদন করা হয়। বাদীপক্ষের আইনজীবী মাসুদ মিয়া বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

গত ৬ জানুয়ারি ঢাকার সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ সালেহ’র আদালতে বাদী হয়ে মামলাটি করেন ভুক্তভোগী নিজেই। আদালত এ ঘটনায় কোনো মামলা আছে কিনা তা যাচাই করে আগামী ২৭ জানুয়ারির মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য পিবিআইকে নির্দেশ দেন।

মামলার আবেদনে উল্লেখযোগ্য আসামিরা হলেন-শেখ হাসিনার শিল্প ও বেসরকারি খাত বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের, সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাসান মাহমুদ, সাবেক খাদ্যমন্ত্রী কামরুল ইসলাম, সাবেক আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক, সাবেক বিরোধীদলীয় নেতা ও জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জিএম কাদের, মহাসচিব মুজিবুল হক চুন্নু, পার্টির সাবেক মহাসচিব এবিএম রুহুল আমিন হাওলাদার ও কো-চেয়ারম্যান আনিসুল ইসলাম মাহমুদ। আসামিরা সবাই দ্বাদশ সংসদের এমপি ছিলেন।

মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, ভুক্তভোগী আলাউদ্দিন আশুলিয়ায় একটি গার্মেন্টসে চাকরি করতেন। গত বছরের ৫ আগস্ট তিনি ঢাকার আশুলিয়া এলাকায় ছাত্র-জনতার পক্ষে আন্দোলনে নামেন। এদিন বেলা ২টার দিকে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের হামলায় ডান হাতে গুলিবিদ্ধ হন আলাউদ্দিন। এরপর ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতাল থেকে চিকিৎসা নেন তিনি।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন