Logo
Logo
×

জাতীয়

সংস্কার শেষে জাতীয় ঐক্যমতের ভিত্তিতে নির্বাচন : তথ্য উপদেষ্টা

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৫ নভেম্বর ২০২৪, ১২:১৯ এএম

সংস্কার শেষে জাতীয় ঐক্যমতের ভিত্তিতে নির্বাচন : তথ্য উপদেষ্টা

ছবি: সংগৃহীত

ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি উপদেষ্টা মো. নাহিদ ইসলাম আজ সোমবার তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের অফিস কক্ষে নরওয়ের রাষ্ট্রদূত হাকোন অ্যারাল্ড গুলব্রান্ডসেনের সাথে সাক্ষাৎ করেছেন। এ সময় উপদেষ্টা জানিয়েছেন, প্রয়োজনীয় সকল সংস্কার শেষে জাতীয় ঐক্যমতের ভিত্তিতে নির্বাচনের ব্যবস্থা করা হবে।

নাহিদ ইসলাম বলেন, ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে আমরা নতুন বাংলাদেশ পেয়েছি। গত ১৬ বছর ধরে সরকার দেশে অনেক অনিয়ম ও দুর্নীতি করেছে। আমাদের অন্তর্বর্তী সরকার এখন দেশকে পুনর্গঠন করার কাজ শুরু করেছে, যাতে দেশ ও দেশের মানুষ ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে পারে। তিনি নরওয়ের পরামর্শ ও সহযোগিতা কামনা করেন বাংলাদেশের পুনর্গঠনের জন্য।

রাষ্ট্রদূত গুলব্রান্ডসেন তার বক্তব্যে বলেন, নরওয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের পাশে থেকে নতুন বাংলাদেশ পুনর্গঠনে সহযোগিতা করতে প্রস্তুত। 

উপদেষ্টা বলেন, সরকার উন্নয়ন সহযোগী হিসেবে নরওয়ের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদার করার পাশাপাশি তথ্য প্রযুক্তির বিকাশ ও গণমাধ্যমের উন্নয়নে বিনিয়োগ প্রত্যাশা করে। 

সাক্ষাৎকালে রাষ্ট্রদূত সাইবার নিরাপত্তা আইন সম্পর্কে জানতে চান। নাহিদ ইসলাম নিশ্চিত করেন, এক সপ্তাহের মধ্যে আইনটি বাতিল হবে এবং এই আইন অনুযায়ী যত মামলা হয়েছে, সব মামলাও বাতিল হবে। তিনি বলেন, শুধু এই আইন নয়, মত প্রকাশে বাধা সৃষ্টি করে এমন সকল আইন পর্যালোচনা করা হচ্ছে। সংস্কারের ক্ষেত্রে স্টেকহোল্ডারদের সাথে পরামর্শ করে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।

রাষ্ট্রদূত সংখ্যালঘু নির্যাতনের বিষয়ে জানতে চাইলে উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশের সংখ্যালঘুরা নিরাপদে রয়েছেন। সর্বশেষ দুর্গাপূজায় তাদের জন্য বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেয়া হয়েছিল এবং ছুটি বাড়ানো হয়েছিল। তিনি অভিযোগ করেন, বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার সংখ্যালঘুদের নিয়ে রাজনৈতিক খেলায় মেতে উঠেছিল। তারা সংখ্যালঘুদের ভোটব্যাঙ্ক হিসেবে চিহ্নিত করেছে, অথচ তাদের আমলেই সংখ্যালঘু নির্যাতনের বড় বড় ঘটনা ঘটেছে, কিন্তু বিচার করেনি।

জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থান নিয়ে বহির্বিশ্বে নেতিবাচক প্রচারণা চালানোর বিষয়েও নাহিদ ইসলাম উদ্বেগ প্রকাশ করেন এবং সত্য ঘটনা প্রচারে নরওয়ের সহযোগিতা কামনা করেন।

সাক্ষাৎকালে ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সচিব ড. মো. মুশফিকুর রহমান, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী, এবং নরওয়ের ডেপুটি হেড অব মিশন মারিয়ান রাবে ন্যাভেলসউরড প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। 

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন