Logo
Logo
×

জাতীয়

আইনজীবী মনসুরুল গুমের মামলায় অভিযোগ প্রমাণে ব্যর্থ প্রসিকিউশন

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:৩৪ পিএম

আইনজীবী মনসুরুল গুমের মামলায় অভিযোগ প্রমাণে ব্যর্থ প্রসিকিউশন

ছবি : সংগৃহীত

টিএফআই সেলে গুম ও নির্যাতনের ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় প্রসিকিউশনের দাখিল করা ফরমাল চার্জে তিন সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত হয়নি বলে মন্তব্য করেছেন সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী মনসুরুল হক চৌধুরী।

রোববার (২১ ডিসেম্বর) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল প্রাঙ্গণে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি জানান, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল তোফায়েল মোস্তফা সারোয়ার, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. কামরুল হাসান ও লেফটেন্যান্ট কর্নেল মশিউর রহমানের বিরুদ্ধে প্রসিকিউশন কোনো সুনির্দিষ্ট প্রমাণ হাজির করতে পারেনি। তার দাবি, গুমের ঘটনায় তাদের কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই।

মনসুরুল হক বলেন, “ফরমাল চার্জে আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনতে হলে প্রসিকিউশনকে স্পষ্টভাবে প্রমাণ দিতে হয়। কিন্তু তারা তা করতে ব্যর্থ হয়েছে। এজন্য আমরা ডিসচার্জের আবেদন করেছি।” আগামী ২৩ ডিসেম্বর অভিযোগ গঠনের বিষয়ে আদেশ দেওয়ার দিন ধার্য করেছে ট্রাইব্যুনাল।

এ মামলায় গ্রেপ্তার ১০ সেনা কর্মকর্তাকে নির্দোষ দাবি করে আইনজীবী তাবারক হোসেন জানান, তারা তিনটি আবেদন করেছেন। এর মধ্যে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল জাহাঙ্গীর আলমের জামিন, ঘটনাস্থল পরিদর্শন এবং র‌্যাব থেকে কিছু তথ্য সংগ্রহের আবেদন অন্তর্ভুক্ত।

প্রসিকিউশন বিচারকাজ বিলম্বিত করার অভিযোগ তুললেও তাবারক হোসেন বলেন, “আমাদের কাজ হলো অপরাধী যতটুকু অপরাধ করেছে, ঠিক ততটুকুই যেন শাস্তি পায় অথবা খালাস পায়। বিলম্ব করার কোনো উদ্দেশ্য নেই, বরং প্রসিকিউশনই তাড়াহুড়ো করছে।”

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন