ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোট দেওয়ার জন্য “পোস্টাল ভোট বিডি” অ্যাপে বিভিন্ন দেশ থেকে নিবন্ধন করেছেন ৫ লাখ ৫৪ হাজার ৯৪১ জন প্রবাসী ভোটার। এর মধ্যে পুরুষ ৫ লাখ ২০ হাজার ৬৬৮ জন এবং নারী ৩৪ হাজার ২৭১ জন।
রোববার (২১ ডিসেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টায় নির্বাচন কমিশনের (ইসি) পোস্টাল ব্যালট–সংক্রান্ত ওয়েবসাইট থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
এবারই প্রথমবারের মতো আইটি–সাপোর্টেড পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতিতে ভোট গ্রহণের উদ্যোগ নিয়েছে ইসি। এ ব্যবস্থায় প্রবাসী ভোটারদের পাশাপাশি আইনি হেফাজতে থাকা ব্যক্তি এবং ভোটের দায়িত্বে নিয়োজিত কর্মকর্তারাও ভোট দেওয়ার সুযোগ পাবেন। এজন্য “পোস্টাল ভোট বিডি” অ্যাপে নিবন্ধন বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। গত ১৯ নভেম্বর নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু হয়, যা চলবে আগামী ২৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত।
বর্তমানে দক্ষিণ কোরিয়া, জাপান, দক্ষিণ আফ্রিকা, চীন, মিশর, মোজাম্বিক, লিবিয়া, মরিশাস, হংকং, ব্রাজিল, উগান্ডা, ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গো, ইথিওপিয়া, নাইজেরিয়া, লাইবেরিয়া, বতসোয়ানা, কেনিয়া, রুয়ান্ডা, আলজেরিয়া, অ্যাঙ্গোলা, তানজানিয়া, সোমালিয়া, ঘানা, গিনি, মরক্কো, দক্ষিণ সুদান, চিলি, সিয়েরা লিওন, ইকুয়েডর, তাইওয়ান, আর্জেন্টিনা, অস্ট্রেলিয়া, মধ্য আফ্রিকান প্রজাতন্ত্র, গাম্বিয়া, পেরু, জিম্বাবুয়ে, যুক্তরাষ্ট্র ও সৌদি আরবসহ বিভিন্ন দেশে নিবন্ধন কার্যক্রম চলছে।
ইসি জানিয়েছে, নিবন্ধন সম্পন্ন করা ভোটারদের ঠিকানায় ডাকযোগে পোস্টাল ব্যালট পাঠানো হবে। ভোটাররা ব্যালটে ভোট প্রদান করে নির্ধারিত ফিরতি খামে তা সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে পাঠাবেন।
উল্লেখ্য, আগামী ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণের প্রস্তুতি নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন। এ নির্বাচনে অন্তত ৫০ লাখ প্রবাসী ভোটারকে অন্তর্ভুক্ত করার লক্ষ্য নিয়ে কার্যক্রম চালাচ্ছে সংস্থাটি।



