Logo
Logo
×

জাতীয়

শ্রমশক্তি বিদেশে পাঠানোর পথে বড় বাধা দালালচক্র: ড. ইউনূস

Icon

অনলাইন ডেস্ক :

প্রকাশ: ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:২৬ পিএম

শ্রমশক্তি বিদেশে পাঠানোর পথে বড় বাধা দালালচক্র: ড. ইউনূস

ছবি : সংগৃহীত

বিদেশে কর্মী পাঠানোর ক্ষেত্রে দালাল ও সিন্ডিকেটই সবচেয়ে বড় অন্তরায় বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

তিনি বলেন, এই চক্রের দৌরাত্ম্য বন্ধ না হলে শ্রমশক্তি রপ্তানি খাতে কাঙ্ক্ষিত অগ্রগতি সম্ভব নয়।

বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আন্তর্জাতিক অভিবাসী ও প্রবাসী দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

ড. ইউনূস বলেন, বিদেশে যাওয়ার পুরো প্রক্রিয়াটাই দালালনির্ভর হয়ে পড়েছে। প্রতিটি ধাপে প্রতারণার শিকার হচ্ছেন সাধারণ মানুষ। এই ব্যবস্থার পরিবর্তন না হলে শ্রমবাজারে দেশের সম্ভাবনা কাজে লাগানো যাবে না।

সংযুক্ত আরব আমিরাতে আটক বাংলাদেশি শ্রমিকদের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, কঠিন বাস্তবতা জেনেও তারা দেশের স্বার্থে ঝুঁকি নিয়েছিলেন। পরে সরকারিভাবে অনুরোধ জানানো হলে ওই দেশের কর্তৃপক্ষ তাদের মুক্তি দেয় এটি একটি মানবিক দৃষ্টান্ত।

প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, দায়িত্ব নেওয়ার পর মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের সঙ্গে আলোচনায় জানতে পারেন, প্রায় ১৭ হাজার বাংলাদেশি শ্রমিক সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করেও ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ায় মালয়েশিয়া যেতে পারেননি। বিষয়টি সামনে এনে সমাধানের চেষ্টা করা হয়। তবে পরে দেখা যায়, পুরো ব্যবস্থাই দালাল ও সিন্ডিকেটের কবলে, যেখানে সরকারের সরাসরি নিয়ন্ত্রণ খুবই সীমিত।

জাপান সফরের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে ড. ইউনূস বলেন, সে দেশ থেকে শ্রমিকের চাহিদার কথা জানানো হলেও বাংলাদেশ থেকে তুলনামূলক কম কর্মী নেওয়া হয়েছে। নেপাল থেকে যেখানে ৭ হাজার শ্রমিক নেওয়া হয়েছে, সেখানে বাংলাদেশ থেকে নেওয়া হয়েছে মাত্র ২ হাজার।

তিনি আরো বলেন, বাংলাদেশ চাইলে এক লাখ দক্ষ কর্মী সরবরাহ করতে পারে শুধু ভাষা প্রশিক্ষণের সুযোগ প্রয়োজন।

তিনি আরও জানান, জাপানের অনেক শহরে চালকের অভাবে ট্যাক্সি চলাচল বন্ধ, বিস্তীর্ণ জমি অনাবাদি পড়ে আছে। এসব খাতে জনশক্তি পাঠানোর সুযোগ রয়েছে।

ড. ইউনূস বলেন, বিশ্বজুড়ে এখন তারুণ্যের ঘাটতি, আর বাংলাদেশ তরুণ জনশক্তিতে সমৃদ্ধ। এই শক্তি সোনার চেয়েও মূল্যবান। ভবিষ্যতে বৈশ্বিক শ্রমবাজারকে বাংলাদেশের দিকেই তাকাতে হবে, কারণ এ ধরনের তরুণ জনসম্পদ অন্য কোথাও সহজে পাওয়া যাবে না।

অনুষ্ঠানে প্রবাসী কল্যাণ উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুলও বক্তব্য দেন। তিনি প্রবাসীদের অধিকার ও কল্যাণ নিশ্চিতে অন্তর্বর্তী সরকার যে উদ্যোগগুলো নিয়েছে, সেগুলোর বিস্তারিত তুলে ধরেন।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন