পুলিশের ওপর অশোভন আচরণ দুঃখজনক : ডিএমপি কমিশনার
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২০ নভেম্বর ২০২৫, ১২:১২ পিএম
ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের ওপর সাম্প্রতিক হামলার ঘটনায় তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। তিনি বলেন, দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে পুলিশের সঙ্গে যেভাবে আচরণ করা হয়েছে, তা অত্যন্ত কষ্টদায়ক ও অশোভন। বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) সকালে ডিবির সাইবার সাপোর্ট সেন্টারের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
কমিশনার সাজ্জাত আলী বলেন, আপনারা নিশ্চয়ই দেখেছেন—পুলিশ যখন অরাজকতা ঠেকানোর চেষ্টা করছিল, তখন আমার অফিসারদের সঙ্গে কী ধরনের আচরণ করা হয়েছে। এটা অত্যন্ত দুঃখজনক। যারা এ ধরনের আচরণ করছেন, তাদের অনুরোধ করছি—পুলিশের ওপর এমন ব্যবহার করবেন না। আমরা রাস্তায় সংঘাতে জড়াতে যাই না; আপনাদের সেবা দিতেই যাই।
তিনি আরও বলেন, আপনারা যে কাজটি করতে যাচ্ছিলেন, তা হলে ঢাকা ও দেশে অরাজক পরিবেশ সৃষ্টি হতো। গণঅভ্যুত্থানের পর সরকার পরিবর্তনের এই পরিস্থিতিতে নতুন করে অরাজকতা তৈরি হলে সমাজ অস্থির হয়ে পড়বে। সেই পরিস্থিতি ঠেকাতেই আমার অফিসাররা দায়িত্ব পালন করছিল।
ডিএমপি কমিশনার জানান, বুধবার রাতে এক পুলিশ কর্মকর্তার ওপর ককটেল হামলা হয়েছে। একজন নিরপরাধ অফিসার থানার সামনে দাঁড়িয়ে ছিলেন, তাকে লক্ষ্য করে ককটেল মারা হয়েছে। এতে তিনি গুরুতর আহত হয়েছেন। আপনারা এই খবরটি প্রকাশ করবেন। যারা এসব করছেন, তাদের বলবেন—অনুগ্রহ করে এসব কাজ বন্ধ করুন।
তিনি সতর্ক করে বলেন, পুলিশের মনোবল ভেঙে গেলে তার প্রভাব জননিরাপত্তার ওপর সরাসরি পড়বে। ৫ আগস্টের পর আমি নিজে দেখেছি—৮০ বছরের বৃদ্ধও মহল্লায় বাঁশের লাঠি নিয়ে পাহারা দিচ্ছেন। যদি পুলিশের মনোবল ক্ষতিগ্রস্ত হয়, তাহলে আবার আপনাদেরই রাস্তায় নেমে বাড়িঘর রক্ষা করতে হবে।
দুর্বৃত্তদের উদ্দেশে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়ে তিনি বলেন, যারা ককটেল মেরে পুলিশের মনোবল ভাঙার চেষ্টা করছে—তাদের বলছি, এসব বন্ধ করুন। ঢাকাবাসীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করা আমাদের দায়িত্ব, আর দুর্বৃত্তদের বিরুদ্ধে আইন প্রয়োগ করা হবে।
গুলির নির্দেশ নিয়ে প্রশ্নে তিনি বলেন, এটি তার ব্যক্তিগত নির্দেশ নয়, বরং দেশের বিদ্যমান আইন। আমি কোনো আইন তৈরি করি না। আইন বানায় পার্লামেন্ট। আমাদের পিআরবি–তে তিনটি ক্ষেত্রে ফায়ার ওপেন করার কথা বলা আছে।



