মেট্রোরেল দুর্ঘটনা
কালামের পরিবারকে ১০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে আইনি নোটিশ
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:০৪ পিএম
ছবি : সংগৃহীত
রাজধানীর ফার্মগেটে মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড খুলে পড়ে পথচারী আবুল কালামের মৃত্যুর ঘটনায় তার পরিবারকে ১০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে। মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) ডাকযোগে এই নোটিশ পাঠান ঢাকা দায়রা জজ আদালতের আইনজীবী এনামুল হক নবীন।
নোটিশে বলা হয়েছে, ৩০ দিনের মধ্যে ক্ষতিপূরণ পরিশোধ এবং পরিবারের একজন সদস্যকে মেট্রোরেলে স্থায়ী চাকরি দিতে হবে। অন্যথায় সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
উল্লেখ্য, গত রোববার (২৬ অক্টোবর) ফার্মগেট এলাকায় মেট্রোরেলের একটি বিয়ারিং প্যাড পিলার থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে নিচে পড়ে আবুল কালাম নিহত হন। পরদিন তার গ্রামের বাড়ি শরীয়তপুরের নড়িয়া উপজেলার ঈশ্বরকাঠীতে জানাজা ও দাফন সম্পন্ন হয়।
সরকারের পক্ষ থেকে নিহতের পরিবারকে পাঁচ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ এবং চাকরির আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।
এদিকে, মেট্রোরেল ও ফ্লাইওভারের বিয়ারিং প্যাডের মান নিয়ন্ত্রণ ও নিয়মিত রক্ষণাবেক্ষণের নির্দেশনা চেয়ে করা রিটের আদেশের জন্য বুধবার দিন ধার্য করেছেন হাইকোর্ট। বিচারপতি ফাহমিদা কাদের ও বিচারপতি আসিফ হোসেনের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ মঙ্গলবার শুনানি শেষে এ সিদ্ধান্ত দেন।
রিটটি দাখিল করেন আইনজীবী ব্যারিস্টার আবদুল্লাহ আল মামুন। এতে মেট্রোরেলের রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম তদারকির জন্য উচ্চক্ষমতা সম্পন্ন বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠনের নির্দেশনা এবং দেশের সব ফ্লাইওভারের নিরাপত্তা ও রক্ষণাবেক্ষণ নিশ্চিত করার দাবি জানানো হয়েছে।



