পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার টাকা করার দাবি
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ০৫:১৯ পিএম
ছবি : সংগৃহীত
বছরে ১০ শতাংশ বেতন বৃদ্ধি, সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার এবং সর্বোচ্চ ১ লাখ ৪০ হাজার টাকা নির্ধারণসহ ২১ দফা দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় কর্মচারী ফেডারেশন। শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) জাতীয় প্রেসক্লাবে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির নেতারা এসব দাবি তুলে ধরেন।
সংগঠনের চেয়ারম্যান মো. সেলিম মিয়া লিখিত বক্তব্যে বলেন, ২০১৫ সালের অষ্টম পে-স্কেল কার্যকরের পর থেকে দীর্ঘ ১১ বছর ধরে কর্মচারীরা বৈষম্যমুক্ত নবম পে-স্কেলসহ সাতটি দাবির বাস্তবায়নের জন্য আন্দোলন করে আসছেন। তিনি বেতন কমিশনের কাছে দেশের বাজার পরিস্থিতি, ছয় সদস্যের পরিবারের জীবনযাত্রার ব্যয় এবং বিদ্যমান বেতন বৈষম্য বিবেচনায় নেওয়ার আহ্বান জানান।
সংগঠনটি শিক্ষা, চিকিৎসা, যাতায়াতসহ বিভিন্ন ভাতা বৃদ্ধির যৌক্তিকতা তুলে ধরে টাইম স্কেল ও সিলেকশন গ্রেড পুনর্বহাল এবং রেশন পদ্ধতি চালুর দাবিও জানিয়েছে।
এদিকে, বাংলাদেশ ডিপ্লোমা ফার্মাসিস্ট অ্যাসোসিয়েশন (বিডিপিএ) জাতীয় বেতন কমিশন-২০২৫ এর কাছে ১৭ দফা প্রস্তাবনা দিয়েছে। তাদের দাবির মধ্যে রয়েছে—বেতন গ্রেড ২০ থেকে কমিয়ে ১২টি করা, ১:৪ অনুপাতে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার এবং সর্বোচ্চ ১ লাখ ৪০ হাজার টাকা নির্ধারণ, যা ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর করার আহ্বান জানানো হয়েছে।
বিডিপিএর পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, কমিশন চাইলে সর্বোচ্চ বেতন স্কেল আরও বাড়াতে পারে, তবে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ স্কেলের অনুপাত যেন ১:৪ এর মধ্যে থাকে।
উল্লেখ্য, গত ২৭ জুলাই জাতীয় বেতন কমিশন গঠন করা হয়, যা চলতি বছরের ডিসেম্বরের মধ্যে চূড়ান্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার লক্ষ্যে কাজ করছে।



