Logo
Logo
×

জাতীয়

নতুন রাজনৈতিক দলগুলোর তথ্য পুনঃতদন্তে যাচ্ছে নির্বাচন কমিশন

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১২ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:৩৫ পিএম

নতুন রাজনৈতিক দলগুলোর তথ্য পুনঃতদন্তে যাচ্ছে নির্বাচন কমিশন

ছবি : সংগৃহীত

নতুন রাজনৈতিক দলগুলোর নিবন্ধন নিয়ে সিদ্ধান্তহীনতায় রয়েছে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের নেতৃত্বাধীন নির্বাচন কমিশন। দলগুলোর কার্যকারিতা ও বাস্তব অস্তিত্ব যাচাইয়ে আবারও মাঠ পর্যায়ে তথ্য সংগ্রহের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কমিশন।

রোববার (১২ অক্টোবর) নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব মো. নাজমুল কবীরের স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়।

চিঠিতে বলা হয়, মাঠ পর্যায়ের কেন্দ্রীয়, জেলা ও উপজেলা কর্মকর্তাদের দাখিল করা তদন্ত প্রতিবেদন পর্যালোচনায় কিছু ক্ষেত্রে তথ্যের অপূর্ণতা ও মন্তব্যের ঘাটতি পাওয়া গেছে। যাচাই কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতে ১০টি রাজনৈতিক দলের জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের কার্যকারিতা ও উপস্থিতি নিয়ে অধিকতর তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

যেসব দলকে পুনঃতদন্তের আওতায় আনা হয়েছে, তারা হলো আমজনতার দল, বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক পার্টি (বিজিপি), বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল (মার্কসবাদী), বাংলাদেশ জাস্টিস অ্যান্ড ডেভলপমেন্ট পার্টি, ভাসানী জনশক্তি পার্টি, বাংলাদেশ বেকার মুক্তি পরিষদ, জনতার দল, মৌলিক বাংলা, জনতা পার্টি বাংলাদেশ এবং বাংলাদেশ আম জনগণ পার্টি।

এই তদন্ত কার্যক্রম পরিচালনার জন্য ১০টি অঞ্চলে একজন উপসচিব, একজন অতিরিক্ত আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা এবং একজন অতিরিক্ত জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। নির্বাচন কমিশন আশা করছে, পুনঃতদন্তের মাধ্যমে দলগুলোর প্রকৃত অবস্থা নিরূপণ করা সম্ভব হবে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন