নির্বাচনে ১৫০ পর্যবেক্ষক পাঠাতে চায় ইউরোপীয় ইউনিয়ন
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:৪৯ পিএম
ছবি : সংগৃহীত
আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ১৫০ জন পর্যবেক্ষক পাঠানোর আগ্রহ প্রকাশ করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। এ লক্ষ্যে ইইউ, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও নির্বাচন কমিশনের (ইসি) মধ্যে একটি ত্রিপক্ষীয় সমঝোতা স্বাক্ষরের প্রস্তুতি চলছে।
সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে ইইউর প্রাক-নির্বাচনি বিশেষজ্ঞ দলের সঙ্গে বৈঠক শেষে এ তথ্য জানান ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।
এর আগে ২২ সেপ্টেম্বর রিকার্ডো সেলেরির নেতৃত্বে আট সদস্যের ইইউ প্রতিনিধিদল নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে বৈঠক করে। পরে তারা কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহর সঙ্গেও আলোচনা করেন।
আখতার আহমেদ জানান, পর্যবেক্ষকরা তফসিল ঘোষণার পর বিভিন্ন সময় ভাগ হয়ে বাংলাদেশে আসবেন। তারা ভোটকেন্দ্রে প্রবেশ, গোপন কক্ষ পর্যবেক্ষণ এবং ভোট গণনার সময় উপস্থিত থাকার বিষয়ে জানতে চেয়েছেন। এছাড়া নির্বাচন ফলাফল প্রকাশের পদ্ধতি ও তা ওয়েবসাইটে প্রকাশ হয় কিনা, সে বিষয়েও আগ্রহ দেখিয়েছেন।
তিনি আরও বলেন, ইইউ পর্যবেক্ষক দল বিভিন্ন পর্যায়ে উপস্থিত থাকবে এবং নির্বাচন পর্যন্ত পর্যবেক্ষণ কার্যক্রম চালাবে। তবে তারা একসঙ্গে ১৫০ জন আসবেন না, ধাপে ধাপে প্রতিনিধিরা আসবেন।
এই উদ্যোগের মাধ্যমে নির্বাচন পর্যবেক্ষণে আন্তর্জাতিক অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে কাজ করছে নির্বাচন কমিশন।



