Logo
Logo
×

জাতীয়

৬ শীর্ষ এনবিআর কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ২৯ জুন ২০২৫, ০৯:১৬ পিএম

৬ শীর্ষ এনবিআর কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু

ছবি- সংগৃহীত

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) ছয়জন উচ্চপদস্থ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ঘুষ লেনদেনের মাধ্যমে কর ফাঁকির সুযোগ করে দেওয়ার অভিযোগে তদন্ত শুরু করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। রোববার এ অনুসন্ধান শুরু হয় বলে জানিয়েছেন দুদকের উপ-পরিচালক ও জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আকতারুল ইসলাম।

এনবিআরের ৬ কর্মকর্তা হলেন- আয়কর নীতি বিভাগের সদস্য একেএম বদিউল আলম; নিরীক্ষা, গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তরের অতিরিক্ত কমিশনার হাছান মুহম্মদ তারেক রিকাবদার; ঢাকা-৮ কর অঞ্চলের অতিরিক্ত কমিশনার মির্জা আশিক রানা; ঢাকা কর অঞ্চল-১৬ অতিরিক্ত কর কমিশনার মোনালিসা শাহরীন সুস্মিতা; ঢাকা দক্ষিণ কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেটের অতিরিক্ত কমিশনার সাধন কুমার কণ্ডু এবং বিএসএস কর অ্যাকাডেমির যুগ্ম কর কমিশনার মোহাম্মদ মোরশেদ উদ্দীন খান।

দুদকের অভিযোগ, এই কর্মকর্তারা অনিয়মের মাধ্যমে জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জন করেছেন। অনুসন্ধান সূত্রে জানা গেছে, অভিযুক্তদের মধ্যে পাঁচজন এনবিআরে চলমান সংস্কার আন্দোলনের সঙ্গে সম্পৃক্ত, যার নেতৃত্বে রয়েছেন হাছান মুহম্মদ তারেক রিকাবদার—এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের সভাপতি। সহ-সভাপতি হিসেবে যুক্ত আছেন মির্জা আশিক রানা ও মোনালিসা শাহরীন।

উল্লেখ্য, গত ১২ মে থেকে এনবিআরের ভেতরে সংস্কার দাবি ও কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়ন নিয়ে চলছে কর্মকর্তাদের আন্দোলন। এতে প্রতিষ্ঠানটির স্বাভাবিক কার্যক্রমে জটিলতা দেখা দিয়েছে, যা সরকারের রাজস্ব আহরণে প্রভাব ফেলছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন