Logo
Logo
×

বিনোদন

কালিগঙ্গা নদীতে ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ

Icon

দোহার-নবাবগঞ্জ (ঢাকা) প্রতিনিধি :

প্রকাশ: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ০৬:৫৫ পিএম

কালিগঙ্গা নদীতে ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ

ছবি-যুগের চিন্তা

ঢাকার নবাবগঞ্জ উপজেলার শোল্লা-সিংজোর কালিগঙ্গা নদীতে গ্রাম-বাংলার হাজার বছরের ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সোমবার (১৮ আগষ্ট) সিংজোর এলাকাবাসীর উদ্যেগে এ বাইচ অনুষ্ঠিত হয়। এতে অংশ গ্রহণ করে সোনার বাংলা, জয় আলী, মোল্লা বাড়ি, কালাম সিকদার, বলধরার প্রবাসী ও মামা ভাগিনা ও তুফান-২। এ সময় লটারীর মাধ্যমে নৌ

কার রেস হয়।

সোনার বাংলা বনাম জয় আলী, মোল্লা বাড়ি বনাম কালাম সিকদার ও বল ধরার প্রবাসী নৌকা বনাম মামা ভাগিনা নোকার মধ্যে টান হয়।

নৌকা বাইচ ঐতিহ্য রক্ষা জাতীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক রাশিম মোল্লা বলেন, হাজার বছরের ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ সরকারের পৃষ্ঠপোষকতা ছাড়াই এখনো টিকে আছে। সরকারী উদ্যোগে প্রতি বছর ফুটবল ও ক্রিকেট খেলার আয়োজন করলেও গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য নৌকা বাইচের আয়োজন করে না। সরকারের কাছে আমাদের দাবি প্রতিটি জেলা ও উপজেলার উদ্যোগে নৌকা বাইচ আয়োজন করা হোক।

পরে বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়। এতে চ্যাম্পিয়ন নৌকাকে মোটর সাইকেল প্রদান করা হয় এবং পাশাপাশি নৌকা বাইচে অংশ নেয়া সকল নৌকাকে সান্তনা পুরস্কার প্রদান করা হয়।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন