Logo
Logo
×

বিনোদন

শাওনকে যেভাবে প্রেম নিবেদন করেছিলেন হুমায়ূন আহমেদ

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ২০ জুলাই ২০২৫, ১০:২১ এএম

শাওনকে যেভাবে প্রেম নিবেদন করেছিলেন হুমায়ূন আহমেদ

ছবি- সংগৃহীত

হুমায়ূন আহমেদ-বাংলা সাহিত্যের এক উজ্জ্বল নক্ষত্র। গতকাল ছিল তার ১৩তম মৃত্যুবার্ষিকী।

ভালোবাসা ও বিতর্কের অধ্যায় হুমায়ূন আহমেদের ব্যক্তিজীবনের একটি অধ্যায় যা আজও আলোচনার কেন্দ্রে- তা হলো তার দ্বিতীয় বিবাহ। অভিনেত্রী মেহের আফরোজ শাওন, যিনি একসময় তার কন্যা শীলার বান্ধবী ছিলেন, পরে হয়ে ওঠেন জীবনসঙ্গিনী। শাওন একাধারে ছিলেন নৃত্যশিল্পী, অভিনেত্রী, গায়িকা, স্থপতি ও নির্মাতা।

ভক্তদের বহু কৌতূহলের বিষয় ছিল, কীভাবে কথার জাদুকর তার ভালোবাসা প্রকাশ করেছিলেন। এক সাক্ষাৎকারে শাওন বলেন, “গুহাচিত্র যারা আঁকতেন, তাদের জন্য কেউ অন্ধকারে প্রদীপ ধরে রাখত। তুমি কি আমার জন্য সেই আলোটা ধরবে?”—এই প্রস্তাব শাওনকে নিঃশব্দ করে দিয়েছিল। কয়েকদিনের নীরবতার পর আবার একটি প্রশ্ন আসে, "সেন্ট মার্টিন দ্বীপে যদি সব ছেড়ে চলে যাই, তুমি থাকবে?"—এবার শাওনের জবাব, "থাকব, সব সময় থাকব।" এখান থেকেই শুরু হয় তাদের ভালোবাসা, যা গড়ায় দাম্পত্য জীবনে এবং দুই সন্তানের অভিভাবকত্বে।

সাহিত্যের সব প্রান্তে হুমায়ূন হুমায়ূন আহমেদ ছিলেন একজন সত্যিকারের বহুমাত্রিক স্রষ্টা—ঔপন্যাসিক, গল্পকার, নাট্যকার, চিত্রকর, নাট্যনির্দেশক, চলচ্চিত্র নির্মাতা, শিক্ষক ও সমাজসেবী। তার অসংখ্য উপন্যাস, নাটক ও চলচ্চিত্র আজও জীবন্ত হয়ে আছে পাঠকের অন্তরে।

২০১২ সালের ১৯ জুলাই যুক্তরাষ্ট্রে চিকিৎসাধীন অবস্থায় পরপারে পাড়ি জমান তিনি। ২৪ জুলাই তাকে চিরনিদ্রায় শায়িত করা হয় তার প্রিয় নুহাশপল্লীর লিচুতলায়।

আরএস/ 


Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন