Logo
Logo
×

শিক্ষা

রাবিতে ছাত্রজোট ও শাহবাগবিরোধী সংগঠনের মধ্যে সংঘর্ষ

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৮ মে ২০২৫, ১২:৫৩ এএম

রাবিতে ছাত্রজোট ও শাহবাগবিরোধী সংগঠনের মধ্যে সংঘর্ষ

ছবি : সংগৃহীত

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) শাহবাগবিরোধী ছাত্র ঐক্য মঞ্চের বিক্ষোভ মিছিল ও গণতান্ত্রিক ছাত্রজোটের মশাল মিছিল ঘিরে একাধিকবার সংঘর্ষে জড়িয়েছে দুই পক্ষ।

মঙ্গলবার (২৭ মে) সন্ধ্যায় ক্যাম্পাসের পরিবহন চত্বর এবং শহীদ বুদ্ধিজীবী চত্বর এলাকায় এসব সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এতে অন্তত চারজন আহত হয়েছেন বলে জানা গেছে।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ‘শাহবাগীদের বিচারের’ দাবিতে বিক্ষোভ করছিল শাহবাগবিরোধী ছাত্র ঐক্য মঞ্চ। একই সময়ে গণতান্ত্রিক ছাত্রজোট জামায়াত নেতা এটিএম আজহারুল ইসলামকে মুক্তি দেওয়ার প্রতিবাদে মশাল মিছিল বের করে। এ সময় উভয় মিছিল কাছাকাছি এলে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে এবং একপর্যায়ে সংঘর্ষে রূপ নেয়।

শাহবাগবিরোধী মিছিল থেকে তখন স্লোগান শোনা যায়—‘শাহবাগের বিরুদ্ধে, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’, ‘ছাত্রফ্রন্টের ঠাঁই, এই ক্যাম্পাসে নয়’, ‘শাহবাগীদের বিচার চাই’। পক্ষটি দাবি করে, তারা শান্তিপূর্ণভাবে মিছিল করছিল, কিন্তু হঠাৎ ছাত্রজোটের কর্মীরা মশাল নিয়ে আক্রমণ চালায়।

শাহবাগবিরোধী ছাত্র ঐক্যের আহ্বায়ক রাকিবুল ইসলাম বলেন, “২০১৩ সালে রাষ্ট্রের সিদ্ধান্ত অমান্য করে শাহবাগে যারা মবতন্ত্র কায়েম করেছিল, তাদের বিচার না হওয়া পর্যন্ত আমরা আন্দোলন চালিয়ে যাব। আজকের মিছিলে পেছন থেকে অতর্কিত হামলা হয়েছে, এর দায় তারা এড়াতে পারে না।”

আরবি বিভাগের শিক্ষার্থী ইমরান বলেন, “আমরা সুশৃঙ্খলভাবে শাহবাগবিরোধী বিক্ষোভ করছিলাম। বামপন্থি ছাত্র সংগঠনগুলো পরিকল্পিতভাবে হামলা চালিয়ে আমাদের মিছিলের ভাবমূর্তি নষ্ট করতে চেয়েছে।”

অন্যদিকে, গণতান্ত্রিক ছাত্রজোটের মিছিলে স্লোগান উঠেছিল—‘একাত্তর হারেনি, হেরে গেছে হাসিনা’, ‘তুমি কে আমি কে, ৭১ বনাম ২৪’, ‘জ্বালো জ্বালো আগুন জ্বালো’, ‘রাজাকারদের বাংলা ছাড়তে হবে’। ছাত্র ইউনিয়নের সভাপতি রাকিবুল ইসলাম বলেন, “আমরা জামায়াত নেতার অবৈধ মুক্তির প্রতিবাদে শান্তিপূর্ণ মশাল মিছিল করছিলাম। শাহবাগবিরোধী পক্ষ আমাদের ওপর হামলা চালিয়েছে, এবং এতে শিবির সংশ্লিষ্ট ছাত্ররাও জড়িত ছিল।”

এ ঘটনার পর দুই পক্ষই বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের হস্তক্ষেপ ও দায়ীদের বিরুদ্ধে শাস্তির দাবি জানিয়েছে। পরিস্থিতি বর্তমানে নিয়ন্ত্রণে থাকলেও, ক্যাম্পাসজুড়ে উত্তেজনা বিরাজ করছে।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন