Logo
Logo
×

শিক্ষা

শাবিপ্রবির ভর্তি পরীক্ষা আজ, প্রতিটি আসনের বিপরীতে ৫১ পরীক্ষার্থী

Icon

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০১:০৯ পিএম

শাবিপ্রবির ভর্তি পরীক্ষা আজ, প্রতিটি আসনের বিপরীতে ৫১ পরীক্ষার্থী

ছবি : সংগৃহীত

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা আজ শুক্রবার অনুষ্ঠিত হচ্ছে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের তথ্য অনুযায়ী, এবার প্রতিটি আসনের বিপরীতে গড়ে ৫১ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন।  

সকাল সাড়ে ১০টায় ‘বি’ ইউনিট এবং বিকেল ৩টায়‘এ’ ইউনিট ভর্তি পরীক্ষা শুরু হবে। এবারই প্রথমবারের মতো দেশের পাঁচটি বিভাগীয় কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে, যা পরীক্ষার্থীদের সুবিধার জন্য নেওয়া একটি নতুন উদ্যোগ।  

ভর্তি কমিটির সদস্যসচিব অধ্যাপক ড. মো. রফিকুল ইসলাম জানান, নির্ধারিত সময়ের ৩০ মিনিট আগে পরীক্ষার্থীদের কেন্দ্রে উপস্থিত থাকতে হবে। এ বছর মোট ৮৬,৩৮০ জন শিক্ষার্থী আবেদন করেছেন, যেখানে ১,৬৭১টি সাধারণ আসন ও ১০৫টি কোটা আসন রয়েছে।  

পরীক্ষা কেন্দ্র ও পরীক্ষার্থীর সংখ্যা :

‘এ-১’ ইউনিট (বিজ্ঞান) : শাবিপ্রবি (৬,২৭০), ঢাবি (৩৪,৩৬৯), বেরোবি (৬,০১২), যবিপ্রবি (৩,৭৮০), সিভাসু (৫,৬২৭) – মোট ২৯,১১৬ জন।  

‘এ-২’ ইউনিট (স্থাপত্য) : শাবিপ্রবি – ১,২৪২ জন।  

‘বি’ ইউনিট (বিজ্ঞান, মানবিক, বাণিজ্য) : শাবিপ্রবি (৬,৯৮৩), ঢাবি (১২,৬৩৬), বেরোবি (৫,০৫৬), যবিপ্রবি (৩,০১৪), সিভাসু (১,৪২৭) – মোট ৫৬,০৫৮ জন।  

ভর্তি পরীক্ষা ১০০ নম্বরের, যার মধ্যে ৮০ নম্বরের বহুনির্বাচনি পরীক্ষা এবং ২০ নম্বর এসএসসি-এইচএসসি ফলাফলের ভিত্তিতে নির্ধারিত হবে। পরীক্ষার সুষ্ঠু ও স্বচ্ছ আয়োজন নিশ্চিত করতে সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে বলে জানিয়েছেন আয়োজকরা।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন