Logo
Logo
×

শিক্ষা

‎ওসমান হাদির মৃত্যুর খবরে রাবিতে বিক্ষোভ

Icon

‎রাবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:৫৬ পিএম

‎ওসমান হাদির মৃত্যুর খবরে রাবিতে বিক্ষোভ

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও ঢাকা-৮ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী শরীফ ওসমান হাদির মৃত্যুতে প্রতিবাদ মিছিল করেছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) শিক্ষার্থীরা। 

‎বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) রাত পৌনে ১০টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয় জোহা চত্বর থেকে মিছিল শুরু করেন বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা। পরে বিনোদপুর গেইট হয়ে সাহেব বাজার জিরো পয়েন্টে গিয়ে সমবেত হয়।

‎এ সময় তারা, ‘তুমি কে আমি কে—হাদি, হাদি’, ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা—ঢাকা’, ‘ধর ধর লীগ ধর, ধইরা ধইরা জবাই কর', 'দেখা হলে বাকশাল, শাউয়া মাউয়া ভেঙে ফেল', 'মুজিববাদ মুর্দাবাদ, ইনকিলাব জিন্দাবাদ', ইত্যাদিসহ বিভিন্ন স্লোগান দেন।

‎সমাবেশে রাকসুর সাধারণ সম্পাদক (জিএস) সালাউদ্দিন আম্মার বলেন, রাজশাহীবাসী অনেক হয়েছে আমাদের নমনীয়তা, এখন থেকে আওয়ামী লীগদের সাথে কোন নমনীয়তা দেখানো যাবে না। তিনি আরো জানান, উনিশ ডিসেম্বর ২০২৫ শুক্রবার ভারতীয় হাই কমিশন ঘেরাও করবেন। এই কথাটা রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আওয়ামী পন্থী শিক্ষকদের জন্যও। তালিকা ধরে ধরে সাউয়া কাইটা কাউয়ারে দিয়ে খাওয়াব। এখন থেকে ৭৫৩ একরের জমি আওয়ামী লীগের কোন শিক্ষক-কর্মচারী দেখলে সেখানেই জায়গায় ধরে ফাইড়া ফালাবো। 

‎তিনি আরোও বলেন, এক হাদীর রক্ত নিয়ে লক্ষ হাদী এখানে দাঁড়িয়ে আছে। আমাদের লক্ষ লক্ষ হাদী দাঁড়িয়ে আছে।

‎রাকসুর সহ-সভাপতি (ভিপি) মোস্তাকুর রহমান জাহিদ বলেন, প্রথম আলো ও ডেইলি স্টারসহ সকল সুশীল জ্ঞান সম্পূর্ণ পত্রিকা বন্ধ করতে হবে। আওয়ামী লীগপন্থী ফ্যাসিস্ট কোনো শিকক্ষ রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের কোনো ক্লাসে আসতে পারবে না। হাদি ভাইয়ের রক্ত থেকে লক্ষ হাদি জন্ম নিবে ইনশাআল্লাহ।

‎এছাড়াও তিনি রাজশাহীতে থাকা ভারতীয় হাইকমিশন উচ্ছেদ করে দেওয়ার হুঁশিয়ারি প্রদান করেন।

‎রাবি শাখা ছাত্রশিবির সেক্রেটারি মুজাহিদ ফয়সাল বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ছাত্র হত্যাকারী শেখ হাসিনা, ওবায়দুল কাদের ও অন্যান্য আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের আশ্রয় দেওয়ার মাধ্যমে ভারত প্রমাণ করেছে যে, তারা আমাদের শত্রু। শেখ হাসিনাসহ ওসমান হাদির খুনিদের দ্রুত সময়ের মধ্যে দেশে ফিরিয়ে এনে ফাঁসি কার্যকর করতে হবে বলে তিনি হুঁশিয়ারি দেন। এর অন্যথায় ভারতের সাথে সকল প্রকার কূটনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক ছিন্ন করার দাবি তুলেন।

‎তিনি আর‌ও বলেন, হাদিরা যেমন ভারত বিদ্বেষী ছিলেন তা শেষ হবে না। বরং দেশের ৬৮ হাজার গ্রাম থেকে লক্ষ লক্ষ হাদি তৈরি হবে। এক‌ই সাথে তিনি প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার সংবাদ মাধ্যমকে নিষিদ্ধ করার দাবি জানান।

‎রাকসুর সিনেট সদস্য আকিল বিন তালেব বলেন, আজকে আমরা দাঁড়িয়ে আছি জুলাই আন্দোলনের সম্মুখ সারি যোদ্ধা হাদী ভাইয়ের মৃত্যু নিয়ে অত্যন্ত দুঃখের সাথে আজকে দাঁড়িয়ে আছি। তিনি দাবি করেন ৫ই আগস্ট এর পরে তারা শিখিয়েছেন কিভাবে বাঙালিদেরকে সুশীল হতে হয় গত ১৬ বছরে যে ধরনের স্লোগান ছিল, একটা একটা শিবির ধর, ধইরা ধইরা জবাই কর সেই স্লোগানকে পাঙ্গা দিয়ে আমরা শিখিয়েছি, জবাই করা কোন মানব সভ্যতার কাজ না। আমরা শিখিয়েছি, একটা একটা লীগ ধর, ধইরা ধইরা জবাই কর। আজকে সেই সুশীলতার কথা বলছি।

‎জুলাই অভ্যুত্থানের নব্য মুক্তিযোদ্ধার অন্যতম পরিচিত মুখ যে হাদী ভাই দিন দুপুরে হত্যা হয় সেই বাংলায় আমাদের কোন নিরাপত্তা নাই।

‎তিনি আরো বলেন, আমাদের সীমান্ত বন্ধু রাষ্ট্র ভারত একটা ইসরাইলে পরিণত হয়েছে। ভারত হচ্ছে এই জমিনের উদিত আর এক নব্য ইজরায়েল রাষ্ট্র। তিনি এই উত্থান ঠেকানোর কথাও বলেন। ভারত যে মেসেজ দিতে চায় আমারকে, আমরা যদি আধিপত্যবাদের বিরোদ্ধে কথা বলি তাহলে আমাদের পরিণত হবে হাদীর মতো।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন