Logo
Logo
×

অর্থনীতি

এডিবি বাংলাদেশকে অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়নে বার্ষিক ১০০ কোটি ডলার ঋণ দেবে

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৫ জানুয়ারি ২০২৫, ০৭:৫৯ পিএম

এডিবি বাংলাদেশকে অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়নে বার্ষিক ১০০ কোটি ডলার ঋণ দেবে

জলবায়ু স্থিতিস্থাপকতা ও পরিবেশবান্ধব টেকসই উন্নয়নের জন্য বাংলাদেশকে প্রতি বছর ১০০ কোটি ডলার সহজ শর্তে ঋণ সুবিধা প্রদানের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)।

আজ রোববার (৫ জানুয়ারি) এডিবির কান্ট্রি ডিরেক্টর হো ইউন জং রাজধানীর বন অধিদপ্তরে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে এসে এই প্রতিশ্রুতির কথা জানান।

পরিবেশ উপদেষ্টা দেশের আটটি বিভাগের আটটি প্রধান নদী পুনরুদ্ধার পরিকল্পনার কথা তুলে ধরে ঢাকার আশপাশের নদীগুলোর পরিষ্কার কার্যক্রমে এডিবির অগ্রাধিকারমূলক সহযোগিতা কামনা করেন। তিনি সহজ শর্তে ঋণ সহায়তা নিশ্চিত করার পাশাপাশি কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, পয়ঃনিষ্কাশন, লবণাক্ততার প্রবেশ, জলাবদ্ধতা ও মানুষ-হাতি সংঘাত মোকাবিলায় এডিবির সহযোগিতা চান।

হো ইউন জং জানান, আগামী পাঁচ বছরে বাংলাদেশকে প্রতি বছর ১০০ কোটি ডলার সহজ শর্তে ঋণ সহায়তা দেবে এডিবি। এছাড়া বাংলাদেশে প্রকল্প বাস্তবায়নে অনুদানসহ আর্থিক সহায়তা আরও বাড়াবে সংস্থাটি।

এ সময় হো ইউন জং নদী পরিচ্ছন্নতা প্রকল্পে আগ্রহ প্রকাশ করেন এবং নদী পুনরুদ্ধার উদ্যোগগুলোকে জাতীয় অভিযোজন পরিকল্পনায় (এনএপি) অন্তর্ভুক্ত করার পরামর্শ দেন। এছাড়া প্রকল্প বাস্তবায়নে স্থানীয় জনগণের অংশগ্রহণ ও জনপরামর্শ বাড়ানোর প্রতিশ্রুতিও দেন তিনি।

বৈঠকে পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের সচিব, যুগ্ম সচিব, প্রধান বন সংরক্ষক এবং পরিবেশ মন্ত্রণালয় ও এডিবির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন