Logo
Logo
×

অর্থনীতি

পোশাক নিয়ে এমন নির্দেশনা কেন : ফাহমিদা খাতুন

Icon

অনলাইন ডেস্ক :

প্রকাশ: ২৪ জুলাই ২০২৫, ০৯:৪৮ পিএম

পোশাক নিয়ে এমন নির্দেশনা কেন : ফাহমিদা খাতুন

ছবি-সংগৃহীত

বাংলাদেশ ব্যাংক হঠাকেন পোশাক নিয়ে এমন নির্দেশনা দিয়েছিল, তা দেখার বিষয় । সিপিডির নির্বাহী পরিচালক,ফাহমিদা খাতুন এমনটি বলেছেন। তিনি বলেন, পোশাক নিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনাটি প্রত্যাহার করার বিষয়টি ভালো উদ্যোগ। এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাই। পোশাকের নির্দেশনা নিয়ে বিভিন্ন মহলে সমালোচনা হচ্ছিল।

অফিসআদালত একটি আনুষ্ঠানিক কর্মকাণ্ডের জায়গা। অফিসের কর্মকর্তাকর্মচারীরা কী ধরনের মানানসই পোশাক পরবেন, সে বিষয়ে কোনো কোনো জায়গায় মোটাদাগে কিছু নির্দেশনা থাকে। পৃথিবীর বহু দেশে সরকারি প্রতিষ্ঠানে পোশাকপরিচ্ছদ নিয়ে লিখিত কিছু থাকে না। তবে সেখানে আনুষ্ঠানিক মানানসই পোশাক পরেন কর্মকর্তাকর্মচারীরা। অনেক সময় ব্যক্তি খাতে বা করপোরেট খাতে পোশাক বিষয়ে নির্দেশনা থাকে।

কিন্তু বিষয়টি স্পর্শকাতর। তাই অনেক অফিসে লিখিত কিছু থাকে না। কিন্তু অলিখিত সুপারিশ ও কর্তৃপক্ষ থেকে প্রত্যাশা থাকে। তবে যাতে ব্যক্তির স্বাধীনতা খর্ব না হয়, সেটিও খেয়াল রাখতে হয়। এটা তো সবাই জানেন যে জিনস, গ্যাবার্ডিন ও স্যান্ডেলএসব পরে অফিস করা যায় না। বাংলাদেশ ব্যাংকে হয়তো এত দিন এ বিষয়ে লিখিত কোনো নির্দেশনা ছিল না। তাই এখন পোশাকপরিচ্ছদের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল। হয়তো বাংলাদেশ ব্যাংক তার কর্মপরিবেশে কিছুটা আনুষ্ঠানিক ভাব আনার জন্য এমন নির্দেশনা দিয়েছিল।

নারী কর্মীদের ছোট হাতা ও স্বল্প দৈর্ঘ্যের পোশাক, লেগিংস পরা বাদ দিতে বলল বাংলাদেশ ব্যাংক তবে বাংলাদেশ ব্যাংক হঠাৎ কেন এমন নির্দেশনা দিয়েছিল, তা দেখার বিষয়। এই সংস্থার কর্মকর্তাকর্মচারীরা এমনিতেই মানানসই পোশাক পরেন। এ ব্যাপারে উচ্চপর্যায়ে কোনো আলোচনা হয়েছে কি না, আমার জানা নেই। এ ব্যাপারে সংস্থার কর্মকর্তাকর্মচারীদের সঙ্গে আলাপআলোচনা করা হয়েছিল কি না, তাও আমরা জানি না। তবে আমার ধারণা, এটি হয়তো শুধু সুপারিশ ছিল, নির্দেশনা নয়। আর এ ধরনের বিষয় কর্তৃপক্ষ থেকে সুপারিশ বা প্রত্যাশা পর্যায়ে থাকলেই ভালো। সূত্র : প্রথম আলো

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন