Logo
Logo
×

সারাদেশ

বর্ষা ছাড়া পানিশূন্য রাজবাড়ীর নদ-নদী, বাড়ছে সেচ খরচ

Icon

রাজবাড়ী প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৪ মে ২০২৫, ১২:৫২ পিএম

বর্ষা ছাড়া পানিশূন্য রাজবাড়ীর নদ-নদী, বাড়ছে সেচ খরচ

ছবি : সংগৃহীত

বর্ষা মৌসুম ছাড়া প্রায় সারা বছরই রাজবাড়ীর অধিকাংশ নদী, খাল ও বিল পানিশূন্য থাকে। পদ্মা ও গড়াই ছাড়া জেলার অন্যান্য জলাধারগুলোতে বর্তমানে পানির প্রবাহ নেই বললেই চলে। এতে একদিকে যেমন বিলুপ্ত হচ্ছে দেশীয় মাছ, তেমনি কৃষিকাজে ভূগর্ভস্থ পানির ওপর নির্ভরশীলতা বাড়ায় বেড়ে যাচ্ছে উৎপাদন খরচ।

স্থানীয় কৃষকরা বলছেন, নদী ও খালের পানি শুকিয়ে যাওয়ায় সেচে ব্যবহারযোগ্য পানি পাওয়া কঠিন হয়ে পড়েছে। শ্যালো মেশিনেও পানি ঠিকমতো ওঠে না। ফলে একদিকে সেচ ব্যাহত হচ্ছে, অন্যদিকে সার ও জ্বালানির খরচ দ্বিগুণ হয়ে যাচ্ছে।

রাজবাড়ী সদর, পাংশা, কালুখালীসহ বিভিন্ন উপজেলার কৃষকরা অভিযোগ করেন, একসময় প্রবাহমান নদীগুলো এখন ধু-ধু বালুচরে পরিণত হয়েছে। তারা বড় নদীর সঙ্গে সংযুক্ত শাখা নদী ও খাল পুনঃখননের পাশাপাশি রাজবাড়ীর পাংশায় গঙ্গা ব্যারেজ নির্মাণের দ্রুত বাস্তবায়ন চান।

এ বিষয়ে রাজবাড়ী জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর এবং পানি উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তারাও স্বীকার করেছেন, শুষ্ক মৌসুমে ভূগর্ভস্থ পানির স্তর বিপজ্জনকভাবে নিচে নেমে যায়। তারা জানিয়েছেন, এ অবস্থার উন্নয়নে সাব-মার্সেবল পাম্প ও রাবার ড্যাম স্থাপনের মতো প্রযুক্তিগত ও অবকাঠামোগত পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

পদ্মা নদীর ওপর গঙ্গা ব্যারেজ প্রকল্পের সমীক্ষা কাজ বর্তমানে চলমান রয়েছে। বাস্তবায়িত হলে রাজবাড়ীসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় শুষ্ক মৌসুমে পানির সংকট অনেকটাই কমে যাবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

Swapno

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher

Major(Rtd)Humayan Kabir Ripon

Managing Editor

Email: [email protected]

অনুসরণ করুন