
প্রিন্ট: ১৭ মার্চ ২০২৫, ০৪:৩৬ এএম
নাফ নদী থেকে চার বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৫:১১ পিএম

ছবি : সংগৃহীত
কক্সবাজারের টেকনাফের নাফ নদীর মোহনা থেকে চার বাংলাদেশি জেলেকে অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে অপহরণ করেছে মিয়ানমারের বিদ্রোহী সশস্ত্র গোষ্ঠী আরাকান আর্মি। মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে টেকনাফের সাবরাং ইউনিয়নের শাহপরীর দ্বীপ সংলগ্ন নাফ নদীর মোহনায় এ ঘটনা ঘটে।
শাহপরীর দ্বীপ কোস্টগার্ড স্টেশনের কমান্ডার লেফটেন্যান্ট এইচএম সারতাজ বিন সোহরাব বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
অপহৃতরা হলেন— টেকনাফের সাবরাং ইউনিয়নের দক্ষিণ পাড়ার বাসিন্দা মো. হাছান (৩০), আব্দু রকিম (২০), মো. জাবের (২৬) ও মো. হাসান (১৬)।
স্থানীয়দের বরাতে লেফটেন্যান্ট সারতাজ বিন সোহরাব জানান, মঙ্গলবার সকালে মো. হাছানসহ চারজন ট্রলার নিয়ে মাছ ধরতে নাফ নদীতে যান। একপর্যায়ে মিয়ানমার দিক থেকে একটি স্পিডবোটে করে আসা আরাকান আর্মির সদস্যরা অস্ত্রের মুখে তাদের ট্রলারটি ঘিরে ফেলে। পরে জেলেসহ ট্রলারটি মিয়ানমারের দিকে নিয়ে যাওয়া হয়।
তিনি আরও বলেন, ঘটনার খবর পেয়ে কোস্টগার্ড তাৎক্ষণিকভাবে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ, বিজিবি ও প্রশাসনের সংশ্লিষ্টদের অবহিত করে। অপহৃতদের উদ্ধারে কার্যক্রম শুরু হয়েছে এবং নাফ নদীতে নিরাপত্তা ও নজরদারি জোরদার করা হয়েছে।
টেকনাফ উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শেখ এহসান উদ্দিন বলেন, স্থানীয়দের মাধ্যমে ঘটনাটি জানতে পেরেছি। অপহৃতদের উদ্ধারে বিজিবিসহ সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো কাজ করছে। মিয়ানমারের অভ্যন্তরে চলমান সংঘাতের কারণে সীমান্তবর্তী এলাকার অধিকাংশ জায়গা এখন আরাকান আর্মির নিয়ন্ত্রণে রয়েছে, ফলে এ ঘটনার সঙ্গে তাদের সংশ্লিষ্টতার সম্ভাবনা রয়েছে।
তিনি আরও জানান, অপহরণের পরপরই বিজিবি ও কোস্টগার্ড সীমান্ত এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করেছে এবং নাফ নদীতে নজরদারি বৃদ্ধি করা হয়েছে।