টানা মৃদু শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে তেঁতুলিয়া, বিপাকে শ্রমজীবী মানুষ
পঞ্চগড় প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:৪৮ এএম
টানা চার দিন ধরে মৃদু শৈত্যপ্রবাহের কবলে রয়েছে পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া। উত্তরের হিমেল বাতাস ও হাড়কাঁপানো শীতে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন নিম্নআয়ের শ্রমজীবী মানুষ। জীবিকার তাগিদে মাঠে-ঘাটে কাজ করতে গিয়ে প্রতিদিনই লড়াই করতে হচ্ছে তীব্র ঠান্ডার সঙ্গে।
রোববার (১৪ ডিসেম্বর) সকাল ৯টায় তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণকেন্দ্রে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ সময় বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৭৭ শতাংশ এবং বাতাসের গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ১০ থেকে ১২ কিলোমিটার।
এর আগের দিন শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) সকাল ৯টায় তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৯ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৮৭ শতাংশ। শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) সকালেও তাপমাত্রা ছিল ৯ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) চলতি মৌসুমে জেলার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমে আসে ৮ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। গতকাল শনিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
দিন ও রাতের তাপমাত্রার বড় পার্থক্য, উত্তরের শীতল বাতাসের প্রবাহ এবং বাতাসে আর্দ্রতার ওঠানামার কারণে শীতের তীব্রতা কয়েকগুণ বেড়ে গেছে। এতে সবচেয়ে বেশি দুর্ভোগে পড়েছেন দিনমজুর, কৃষিশ্রমিক ও নিম্নআয়ের মানুষ। অনেককে রাস্তাঘাট, বাড়ির সামনে কিংবা চা-স্টলের পাশে খড়কুটো জ্বালিয়ে শীত নিবারণের চেষ্টা করতে দেখা যাচ্ছে।
তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জিতেন্দ্রনাথ রায় জানান, টানা কয়েক দিন ধরে তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে থাকায় এলাকায় মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করে বলেন, আগামী কয়েক দিনে তাপমাত্রা আরও কিছুটা কমতে পারে।



