ছবি : সংগৃহীত
সাভারে ইটভাটা সচল রাখার দাবিতে ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন ভাটা মালিক ও শ্রমিকরা। বুধবার (১৯ নভেম্বর) বেলা ১১টার দিকে ভাঙা ব্রিজ এলাকায় শতাধিক শ্রমিক ও মালিক সড়কে নেমে এ অবরোধ কর্মসূচি পালন করেন।
এদিকে অবরোধের খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে যায় সাভার হাইওয়ে থানা পুলিশ। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে চেষ্টা করছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
জানা গেছে, অবরোধের কারণে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের উভয় লেনে প্রায় ১০ কিলোমিটার এলাকায় সৃষ্টি হয়েছে তীব্র যানজট। আটকে পড়েছে দূরপাল্লার বাস, পণ্যবাহী ট্রাক, ব্যক্তিগত গাড়ি ও জরুরি রোগীবাহী অ্যাম্বুলেন্স।
শ্রমিকরা অভিযোগ করে বলেন, এ বছর সাভার অঞ্চলে সরকারের নির্দেশে ইটভাটার কার্যক্রম বন্ধ রাখা হয়েছে। এতে ভাটাগুলোতে কোটি কোটি টাকার লোকসান গুনতে হচ্ছে মালিকদের। পাশাপাশি হাজারো শ্রমিক পরিবারসহ মানবেতর জীবনযাপন করছে। কর্মহীন থাকার কারণে শ্রমিকদের সংসার চালানোই কঠিন হয়ে পড়েছে।
শ্রমিকরা আরও বলেন, অযৌক্তিকভাবে ভাটা বন্ধ রাখা হলে এর দায় সরকারকেই নিতে হবে। ভাটা চালু না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তারা।
সাভার হাইওয়ে থানার ওসি সালেহ আহমেদ বলেন, ইটভাটা সচল করার দাবিতে ভাটার মালিক ও শ্রমিকরা সড়ক অবরোধ করেছেন। আমরা যান চলাচল স্বাভাবিক করার চেষ্টা করছি।



